18:51 / 26.02.2017ОБСЕ призвала стороны карабахского конфликта обеспечить друг другу доступ к телам погибших

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ по карабахскому конфликту потребовали от Армении и Азербайджана обеспечить отвод вооружений и доступ к телам убитых при эскалации в ночь на 25 февраля.

"Кавказский узел" информировал, что 25 февраля Азербайджан обвинил Армению в 120 обстрелах своих позиций, а также в попытке проникновения на контролируемую азербайджанскими военными территорию с целью захвата выгодных позиций. При этом азербайджанская сторона понесла потери, сообщило военное ведомство страны. Азербайджан попытался приписать армянской стороне собственную диверсию, в ходе которой понес потери убитыми и ранеными, заявило Минобороны Нагорного Карабаха.

Минобороны Армении обнародовало список из пяти убитых азербайджанских военных. МИД Азербайджана возложил на Армению ответственность за эскалацию напряженности в зоне карабахского конфликта и призвал к выполнению резолюций СБ ООН. Азербайджанская сторона также заявила о потерях со стороны Армении. Обе стороны не исключили дальнейшей эскалации конфликта.

Некоторые тела остаются на нейтральной территории, стороны обвиняют друг друга в попытке нападения, говорится в заявлении Минской группы ОБСЕ, распространенном сегодня.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ по карабахскому конфликту Игорь Попов (Россия), Стефан Висконти (Франция) и Ричард Хогланд (США) призывают стороны оставить тяжелую военную технику, которая была перемещена ранее близко к линии соприкосновения, на своих нынешних позициях и обеспечить эвакуацию тел погибших, говорится в заявлении.

Сопредседатели настаивают на исполнении сторонами своих обязательств воздерживаться от применения силы, добавляется в сообщении.

Комментариев от представителей Армении, Нагорного Карабаха и Азербайджана относительно требований ОБСЕ не поступало.

За новостями о ситуации в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" следит на тематической странице "Карабах: худой мир или война".

Автор:Кавказский Узел