00:06 / 02.03.2017В заражении жителей ставропольского села туляремией заподозрено водоснабжающее предприятие

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Муниципальное предприятие "Феникс" не обеспечило качество питьевой воды в селе Донская Балка на Ставрополье, что привело к заболеванию жителей туляремией, считает следствие.

"Кавказский узел" писал, что 17 февраля суд в связи с недостаточным хлорированием воды в селе Донская Балка, где проживают более двух тысяч человек, отключил водоснабжение населенного пункта на 14 дней.

В суд обратилось ставропольское управление Роспотребнадзора, расследующее случаи заболевания туляремией жителей села. 22 февраля прокурора Петровского района возбудила уголовное дело по ч.1 ст.238 Уголовного кодекса России (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

По данным следствия, качество питьевой воды, которую МУП "Феникс" поставляло жителям Донской Балки в январе, не соответствовало гигиеническим нормативам.

Конкретное лицо, виновное в некачественном оказании услуг, приведшем к заражению селян, пока устанавливается, говорится в сообщении от 1 марта на сайте управления СКР по Ставропольскому краю.

Комментариев представителей муниципального предприятия относительно позиции следствия не поступало.

Напомним, что в селе выявлены восемь заболевших, в том числе четверо детей. Туляремия характеризуется интоксикацией, лихорадкой, поражением лимфатических узлов. Носителями палочки туляремии являются зайцы, кролики, водяные крысы, мыши-полёвки.

Автор:Кавказский Узел