16:05 / 16.03.2017Махачкалинец обвинен в причастности к боевикам

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Житель Махачкалы Ризаев участвовал в вооруженном подполье, финансировал его, а также завербовал в группировку своего знакомого, предполагает следствие. Уголовное дело направлено в Северо-Кавказский окружной военный суд.

По версии следователей, в мае 2016 года житель Махачкалы Ризаев вступил в состав действующего в городе незаконного вооруженного формирования и передал лидеру группировки 15 тысяч рублей "в целях финансирования деятельности НВФ", сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры Дагестана.

"Кроме того, путем уговоров и убеждений Ризаев вовлек своего знакомого в участие в указанном незаконном вооруженном формировании", - говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

Ризаеву предъявлены обвинения по ч.1 ст.205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности), ч.1 и 2 ст.208 УК РФ (финансирование незаконного вооруженного формирования и участие в нем). Уголовное дело направлено в Северо-Кавказский окружной военный суд для рассмотрения по существу.

Часть 1 ст.205.1 УК РФ предусматривает от пяти до 10 лет лишения свободы, ч.1 ст.208 УК РФ - от 10 до 20 лет лишения свободы, ч.2 ст.208 УК РФ - от 8 до 15 лет лишения свободы.

Комментариев от обвиняемого либо его представителей относительно позиции следствия пока не поступало.

"Кавказский узел" писал также, что сегодня прокуратура Дагестана направила в суд дело Хайрулы Асхабалиева, предполагаемого участника подрыва полицейской колонны, ответственность за который взяло признанное террористическим и запрещенное в России "Исламское государство".

Автор:Кавказский Узел