19:04 / 28.03.2017Глава МВД по Дагестану заявил об уничтожении приказов о профучете

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Профилактический учет по категории "экстремист" в МВД по Дагестану не ведется, регламентирующие ведение профучета приказы уничтожены в связи с истечением их срока давности, заявил в ответе на запрос судьи глава МВД по региону.

Как писал "Кавказский узел", в Дагестане активно применяется практика постановки жителей республики на профилактический учет. Как отмечают правозащитники, зачастую на такой учет людей ставят необоснованно, основываясь, например, на том, что человек носит бороду или ходит в мечеть.

По данным Правозащитного центра "Мемориал", в Верховном суде Дагестана рассматривается очередное дело по иску жителя республики о признании незаконным решения органов полиции о постановке его на профучет по категории "экстремист". В ходе процесса адвокат ходатайствовал об истребовании для исследования в суде нормативных актов МВД по Дагестану, регламентирующих ведение профилактического учета, сообщили правозащитники.

По их информации, судья направил соответствующий запрос республиканскому министру внутренних дел."“В запросе, в частности, речь шла о приказе министра внутренних дел по РД от 3 апреля 2015 г. №737 "Об утверждении порядка постановки на профилактический учет, внесению корректировок и снятию с учета АБД "Дагестан" ИЦ МВД по Республике Дагестан лиц по категории "экстремист" и о приказе №024-с от 26 апреля 2016 г., который имеет гриф секретности", - говорится в поступившем сегодня "Кавказскому узлу" релизе ПЦ "Мемориал".

23 марта глава МВД по региону Абдурашид Магомедов направил в Верховный суд Дагестана ответ на запрос, сообщив, что "профилактический учет по категории "экстремист" в МВД по Республике Дагестан не ведется". Копия документа имеется в распоряжении "Кавказского узла".

"На Ваш запрос отвечаем, что указанные нормативные акты МВД по Республике Дагестан в связи с отменой их действия и истечением сроков хранения уничтожены в установленном порядке. Профилактический учет по категории "экстремист" в МВД по Республике Дагестан не ведется", - говорится в ответе на запрос судьи Верховного суда республики.

Постановка на профилактический учет в органах внутренних дел лиц, склонных к совершению административных правонарушений и преступлений, является одной из мер индивидуальной профилактики правонарушений и рецидива преступлений, говорится в опубликованном в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" справочном материале "Профучет в МВД РФ". Сотрудники ПЦ "Мемориал" подготовили инструкцию для людей, поставленных полицией на профилактический учет. Составленная юристами методичка снабжена подробными комментариями и образцами соответствующих заявлений для обращения в МВД и суды. Изучить инструкцию и скачать образцы необходимых заявлений можно на "Кавказском узле".

Автор:Кавказский Узел
28.03.2017 в 20:09Mokhmad_return

Приказ с грифом "секретно" хранится 1 год?????))))) Магомедов, ты перепил или недопил? Или нас за лохов держишь, а заодно и суд? То есть, коли нет профучета, значит и нечего отменять)) ишь хитер, лохотронщик, а)))

29.03.2017 в 14:35gts

На лицо привышение должностных полномочий, нарушение констетуции и законодательства РФ. Глава МВД по Дагестану умеет хорошо подтирается конституцией и законодательством РФ. Эт ни я... ахр...ь.

29.03.2017 в 11:04адвокат-раджабов-арсен

показывает отношение мвд ко всем, и судам...