20:10 / 31.03.2017Южноосетинские части официально вошли в состав российской армии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Министры обороны России и Южной Осетии подписали сегодня соглашение о включении подразделений из Южной Осетии в российскую армию. Южноосетинские военные будут получать все гарантии и льготы, положенные российским военнослужащим.

Как писал "Кавказский узел", 7 марта российское правительство представило на подпись Путину одобренный проект соглашения с Южной Осетией о вхождении подразделений армии республики в состав вооруженных сил России. 14 марта Путин поручил подписать соответствующий указ.

Подписанное сегодня соглашение "имеет не только военно-политическое, но и большое социально-экономическое значение", отметил глава Минобороны Южной Осетии.

Для жителей Южной Осетии, имеющих гражданство России, создаются условия прохождения службы на российской военной базе, расположенной на территории республики. Они будут получать все гарантии и льготы, предоставляемые российским военнослужащим, сказал Ибрагим Гассеев, передает "Интерфакс".

Помимо соглашения о передаче южноосетинских частей в подчинение вооруженным силам России сегодня было подписано соглашение о деятельности фельдъегерских служб по линии Минобороны, отметил министр обороны России Сергей Шойгу.

"Надеюсь, что эти соглашения повлияют на дальнейшее укрепление безопасности в этом регионе", - заявил он, сообщает ТАСС.

Ранее, 15 марта, замминистра иностранных дел Грузии Давид Дондуа заявил, что включение подразделений из Южной Осетии в армию России является нарушением соглашения о прекращении огня.

"Кавказский узел" опубликовал в разделе "Нормативные акты" первоначальные варианты российского и абхазского проектов союзнического договора, а также окончательный вариант документа. Также доступен анализ первых двух вариантов проекта договора с выделенными отличиями между ними и анализ всех трех вариантов документа. В том же разделе размещен текст договора России и Южной Осетии.

Автор:Кавказский Узел