03:00 / 05.04.2017Австрийский суд на неопределенный срок отложил вопрос о выдаче Аслана Гагиева

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Решение об экстрадиции из Австрии уроженца Грузии Аслана Гагиева, подозреваемого в организации серии громких убийств, отложено до выяснения обстоятельств и условий его содержания под стражей в России, сообщил судья Высшего земельного суда Вены.

Как информировал "Кавказский узел", 22 ноября 2016 года стало известно, что Земельный суд в Вене в третий раз удовлетворил запрос Генпрокуратуры России о выдаче Гагиева, при этом ему был возвращен ранее взятый залог в 100 тысяч евро. Гагиев не согласился на добровольную экстрадицию, и его защита подала апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции.

Членами группы Гагиева были совершены около 40 убийств в Северной Осетии, Москве и Подмосковье – ее участники расстреляли начальника республиканского УБОП МВД России Марка Мецаева, мэра Владикавказа Виталия Караева, бывшего главу администрации этого города Казбека Пагиева и других. Сам Гагиев был задержан в Вене в январе 2015 года, австрийский суд посчитал допустимой экстрадицию задержанного в Россию. Но затем суд удовлетворил аналогичный запрос из Болгарии, где Гагиев заочно обвинялся в подделке документов.

4 апреля Высший земельный суд Вены отложил на неопределенный срок принятие решения по ходатайству Генпрокуратуры России о выдаче Аслана Гагиева, пишет "Коммерсант".

По словам судьи, решение по делу отложено до выяснения обстоятельств и условий содержания Гагиева под стражей в России.

Таким образом апелляционная инстанция оставила без рассмотрения жалобу защиты Гагиева на решение Земельного суда Вены от 4 ноября 2016 года о допустимости его экстрадиции в Россию, отмечает со ссылкой на судью Лео Левнаик-Ивански ТАСС.

Комментариев от Гагиева или его представителей, а также от представителей российских властей по поводу решения Высшего земельного суда Вены пока не поступало.

Автор:Кавказский Узел
05.04.2017 в 13:38adra

Уже давно ему нужно дать гражданство Австрии. А то в России на него ещё 100500 убийств повесят.