05:12 / 05.04.2017"Новая газета": задержанных в Чечне геев отправляют в "секретные тюрьмы"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Специальная тюрьма для людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией действует в городе Аргуне, сообщает "Новая газета" со ссылкой на преследуемых в республике геев.

Как писал "Кавказский узел", о массовых задержаниях в Чечне мужчин, которые были заподозрены в нетрадиционной ориентации, сообщила "Новая газета". По словам автора статьи Елены Милашиной, задержания начались после того, как активисты движения GayRussia сообщили о намерении провести гей-парады в ряде городах Северного Кавказа, после чего их организаторам стали поступать угрозы.

"Новой газете" получила свидетельства трех человек, которые, по их словам, преследовались в Чечне за свою сексуальную ориентацию. Они сообщили, что задержанные гомосексуалы отправляются в "секретную тюрьму", расположенную в Аргуне, где ранее находилась военная комендатура.

Массовые задержания геев в Чечне начались в конце февраля текущего года, когда был задержан мужчина, в мобильном телефоне которого обнаружены фотографии и видеоролики откровенного содержания, а также контактные данные местных геев, сообщает "Новая газета" в статье "Расправы над чеченскими геями", опубликованной вечером 4 апреля на сайте издания.

Задержанные геи, по данным издания, подвергались физическому насилию и выпускались из тюрьмы за выкуп.

Напомним, что публикацию "Новой газеты" пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов назвал "абсолютной ложью и дезинформацией", а глава пресс-службы МВД по Чечне Магомед Дениев - "первоапрельской шуткой". Межрегиональная организация "Российская ЛГБТ-сеть" выступила с требованием расследовать данные о преследовании геев в Чечне. ЛГБТ-активист Владимир Климов заявил, что движение GayRussia не получало обращений от жителей Чечни о преследовании за их сексуальную ориентацию. Духовенство Чечни назвало информацию о преследовании гомосексуалистов в Чечне ложью.

Автор:Кавказский Узел
05.04.2017 в 13:35Игорь Сажин

Вот ведь в чем вся проблема. Как всегда вопрос не в геях, а в том, что в Чечне продолжается военная практика тайных тюрем. А весь этот лоск цивилизованности, небоскребы, чистые улицы, лишь прикрывает дикость потайных тюрем. Все эти Депардье, Жаны-Клоды Вандамы, ездят в Чечню, здоровкаются с политиками, а в это время в нескольких метрах от них, в тайных тюрьмах люди склонные к садизму пытают людей. И не важно геи они или террористы, сама дикость возможности схватить человека, поместить в тайную тюрьму и пытать - это страшная пощечина власти Чечни. Что теперь ответят власти? Об отсутствии потайных тюрем?