11:26 / 10.04.2017ЦИК Южной Осетии подтвердил данные штаба Бибилова о победе на выборах

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Центризбирком объявил предварительные данные по итогам голосования на выборах президента Южной Осетии. Согласно этим данным, побеждает спикер парламента Анатолий Бибилов, набравший 57,98% голосов и уже заявивший о своей победе.

Как писал "Кавказский узел", 9 апреля в Южной Осетии состоялись выборы президента, а также референдум о переименовании республики в Аланию. По итогам обработки бюллетеней с 27 из 77 избирательных участков на выборах лидировал Анатолий Бибилов. Сторонники Бибилова вечером 9 апреля собрались перед зданием правительства в Цхинвале и заявили о его безусловной победе. Сам Бибилов заявил, что второго тура, который прогнозировали экзит-поллы, не будет. 

Вместе с Анатолием Бибиловым за пост главы Южной Осетии боролись действующий президент Леонид Тибилов и сотрудник республиканского КГБ Алан Гаглоев.

Как сообщила сегодня журналистам председатель ЦИК Южной Осетии Белла Плиева, после обработки бюллетеней по всем избирательным участкам, кроме Дзауского района и трёх участков в Северной Осетии, Бибилов набирает 57,98% голосов избирателей, Тибилов – 30%, Гаглоев - 11,01%.

По референдуму за переименование республики в Аланию высказались 78% проголосовавших избирателей, против – 20%.

Общая явка избирателей составила 81%.

Окончательные итоги ЦИК обещает подвести в течение пяти дней, передает корреспондент "Кавказского узла".

В "Справочнике" "Кавказского узла" можно ознакомиться с материалом "Выборы президента в Южной Осетии: кого поддержат избиратели Кокойты?". Новости о ходе выборов президента и референдума "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Южная Осетия выбирает президента и название".

Автор:Арсен Козаев