13:25 / 11.04.2017Подсудимые по делу Немцова удалены из суда

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Судья удалил с процесса по делу об убийстве Немцова Шагида и Анзора Губашевых после пререканий в присутствии присяжных, передает корреспондент "Кавказского узла".

Как сообщал "Кавказский узел", 5 апреля суд приступил к допросу подсудимого Шагида Губашева, который заявил, что узнал о том, кто такой Немцов, из теленовостей о его убийстве. По его словам, с одним из подсудимых, Тамерланом Эскерхановым, он впервые встретился только в суде. На заседании 6 апреля Шагид и Анзор Губашевы, а также Тамерлан Эскерханов в присутствии следователя рассказали суду, что их принуждали к даче показаний. Следователь заверил суд, что никакого давления на подсудимых не оказывалось. 

Оппозиционный политик Немцов был убит в Москве 27 февраля 2015 года. Кроме Шагида Губашева (также упоминается в СМИ как Шадид), подсудимыми по делу проходят его брат Анзор Губашев, а также Заур Дадаев, Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Все подсудимые заявили о невиновности. В деле также фигурируют чеченские офицеры Руслан Мухудинов, Руслан Геремеев и убитый при задержании Беслан Шаванов. Заказчиком убийства следствие считает Мухудинова, однако, по мнению семьи Немцова, настоящих заказчиков нужно искать в руководстве Чечни.

Сегодня на процессе судья Житников заявил, что "подсудимые доводят до присяжных ту информацию, которую суд постановил не оглашать, постоянно нарушают порядок на судебном заседании". Решение об удалении подсудимых до завершения прений сторон судья принял после того, как Анзор Губашев в присутствии присяжных начал пререкаться с ним, передает корреспондент "Кавказского узла" из зала суда.

Подсудимые Анзор и Шадид Губашевы во время заседания начали кричать, что суд нарушает их права. "Вы не разрешаете нам ничего, - заявил Анзор. - Это государственное политическое убийство, а не наше". Он также заявил, что "судья соблюдает интересы власти", передает Zona.media.

Новости о расследовании убийства Немцова собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Немцов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещена статья "Чеченский след в убийстве Немцова", а в разделе "Персоналии" - биография Бориса Немцова.

Автор:
11.04.2017 в 13:44Fifa01

Хоть семья понимает, где нужно искать