00:44 / 15.04.2017Арестованы четыре фигуранта дела об убийстве полицейских в Астрахани

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Четыре человека взяты под стражу по подозрению в причастности к нападению на полицейских в Астрахани. Среди арестованных оказались знакомые убитых предполагаемых участников нападения и жена одного из них, сообщил адвокат.

Как информировал "Кавказский узел", 4 апреля в Астрахани были убиты два сотрудника ДПС, 6 апреля были ранены три сотрудника Росгвардии. По версии следствия, к нападению причастна вооруженная группа из четырех человек, уроженцев Астраханской области, Чечни и Дагестана. Один из подозреваемых был убит в ходе второго нападения, еще трое убиты позднее, во время спецоперации. 6 апреля губернатор Астраханской области Александр Жилкин сообщил об аресте двух подозреваемых в нападении. Однако 7 апреля в областном управлении СКР сообщили, что по делу об убийстве полицейских задержаний в Астрахани не было.

Четверо человек арестованы по делу об убийстве полицейских в Астрахани 4 апреля, заявил вечером 14 апреля адвокат одного из арестованных Мурад Велиханов.

По его словам, все четверо подозреваются в пособничестве в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, то есть проходят фигурантами основного дела об убийстве полицейских.

"Они арестованы не на основании доказанной причастности, а просто как лица, контактировавшие по религиозной линии с напавшими на полицейских. Они познакомились недавно, посещая мечеть", - цитирует 14 апреля Велиханова ТАСС.

Среди арестованных оказались жена убитого предполагаемого участника нападения на полицейских, а также знакомые убитых, уточнил он.

Арестованные отрицают какое-либо участие в нападении на полицейских. По словам Велиханова, никаких преступных связей между арестованными не было. В частности, отметил адвокат, его подзащитный познакомился с предполагаемыми участниками нападения лишь недавно в одной из мечетей, отмечает "Коммерсант".

Комментариев от следствия относительно задержания и ареста четверых подозреваемых в причастности к нападению на полицейских в Астрахани пока не поступало. На сайте Следственного управления Следственного комитета России по области, по данным на 00.40 мск 15 апреля, сообщений об этом не было.

Также не поступало комментариев от самих арестованных относительно возбуждения уголовного дела в отношении них и ареста.

Автор:Кавказский Узел