15:22 / 20.04.2017Минюст потребовал ликвидировать местные организации свидетелей Иеговы

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Верховном суде России сегодня начались прения по иску Минюста о ликвидации Управленческого центра свидетелей Иеговы, который ведомство считает экстремистской организацией. Представитель Минюста попросил суд ликвидировать как Управленческий центр, так и местные религиозные организации верующих, не вняв доводам защиты и свидетелей, озвученным на предыдущих заседаниях.

Как писал "Кавказский узел", 19 апреля Верховный суд запланировал на сегодня прения по иску Минюста о ликвидации Управленческого центра свидетелей Иеговы в России.

Минюст требует запретить деятельность Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России, считая его экстремистской организацией. В качестве основания для своего иска ведомство ссылается, в частности, на судебные решения, касающиеся местных религиозных организаций (МРО), в помещениях которых была найдена экстремистская литература. Восемь местных религиозных организаций, в числе которых таганрогская, абинская, черкесскаяэлистинская, решениями судов были закрыты. Защита Управленческого центра свидетелей Иеговы утверждала, что экстремистская литература в эти организации была подброшена.

Сегодня перед началом заседания около здания Верховного суда собрались около 40 сторонников свидетелей Иеговы, передает корреспондент "Кавказского узла".

По словам прихожанина одной из МРО Александра, он не в первый раз пытается попасть на заседание. "Сегодня [начали] впускать по очереди без больших проблем. А прошлые разы почти все остались на улице", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Александр.

Надежда на правосудие есть, сказал корреспонденту "Кавказского узла" другой верующий Владимир. "Видимо, судья все-таки решил подробнее разобраться в материалах дела и не верить просто на слово Минюсту", - предположил он, пояснив, что при любом исходе дела никто не заставит его не верить в Бога так, как он считает должным.

Представитель Минюста на заседании обратил внимание суда на то, что название организации-ответчика - «Управленческий центр свидетелей Иеговы в России» - признак того, что централизованная организация осуществляет контроль над МРО. По его словам, Управленческий центр согласует вопросы, связанные, в частности, с назначением председателей МРО, и организации свидетелей Иеговы не являются разрозненными. Ссылки на каноническую связь организаций Минюст считает неубедительными, говорится в онлайн-репортаже, опубликованном на сайте "Свидетели Иеговы в России".

Адвокаты свидетелей Иеговы ранее заявляли, что их местные религиозные организации входят в структуру организации, но юридического статуса структурных подразделений не имеют.

По версии представителя Минюста, тот факт, что ответчик продолжает заявлять о подбросах, свидетельствует о том, что Управленческий центр "не раскаивается в экстремистской деятельности". О нарушении антиэкстремистского законодательства, по мнению Минюста, свидетельствует то, что Управленческий центр в течение 25 лет ввозил в страну материалы, которые впоследствии были признаны экстремистскими.

Ранее на процессе было заявлено, что такие материалы Управленческим центром не ввозились. Кроме того, ряд публикаций попал в Федеральный список экстремистских материалов уже после ввоза.

В завершение выступления представитель Минюста попросил ликвидировать Управленческий центр и все МРО свидетелей Иеговы, а также конфисковать их имущество, не дожидаясь вступления решения суда в законную силу, говорится в онлайн-репортаже.

Материалы о событиях, связанных с иском Минюста о ликвидации Управленческого центра свидетелей Иеговы в России, "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Минюст против свидетелей Иеговы". "Кавказским узлом" также подготовлена справка "Свидетели Иеговы - экстремисты или жертвы беззакония?".

Автор:Рустам Джалилов
20.04.2017 в 15:27Kuzya

будут теперь по катакомбам да подпольям молиться. юридический произвол

20.04.2017 в 18:56 cuбa

Собрались защитники тех,от кого сами на улице шарахаются.

20.04.2017 в 17:44..Бэн Джойс.

При Алексии было все чинно мирно,умер Алексий в декабре 08,так при Кирюхе уже в феврале 09 стал рассылаться циркуляры,о проверки деятельности,а уже в июне было первое судебное заседание...)) Правда же Кирюха не при чем?)

20.04.2017 в 18:25Aida24

Ст.28 Конституции РФ никто не отменял..При чем тут подполья?

20.04.2017 в 18:32Elf

Кирюха ни причём - он махоркой торгуетЬ.

20.04.2017 в 20:43Игорь Сажин

На улице я тоже не очень люблю, когда ко мне с разговорами про Бога лезут. Но при этом я не понимаю, почему надо запрещать людям верить во что он хотят. От того, что я шарахаюсь от автомобилей на улице - не значит, что надо автомобили запрещать. 

21.04.2017 в 02:38Амант

Не умеют ребята. Вон как живет патриарх. Пыль в его квартире в Москве стоит 1 миллион $. А здесь какие то безобидные сектанты. Кстати ,Конституция России грубо нарушена судом. Это не суда а антиконституционный акт.

20.04.2017 в 18:24суровый

Случайное совпадение :-) Звезды так стали ;-D