18:51 / 20.04.2017Деятельность Управленческого центра свидетелей Иеговы в России запрещена

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Верховный суд России в полном объеме удовлетворил требование Минюста о запрете деятельности Управленческого центра свидетелей Иеговы в России.

Как писал "Кавказский узел", сегодня в суде проходили прения сторон. Представитель Минюста на них попросила ликвидировать не только российский Управленческий центр свидетелей Иеговы, но и их местные религиозные организации. 

Минюст в своем требовании ссылается, в частности, на судебные решения, касающиеся местных религиозных организаций, где была найдена литература, признанная экстремистской. Восемь местных религиозных организаций, в числе которых таганрогскаяабинскаячеркесскаяэлистинская, решениями судов были закрыты. Защита Управленческого центра свидетелей Иеговы утверждала, что экстремистская литература в эти организации была подброшена.

В ходе прений представитель истца Светлана Борисова заявила, что утверждения свидетелей Иеговы о подбросе запрещенной литературы - это свидетельство их отказа от раскаяния в экстремистской деятельности. Борисова также заверила суд, что считает неверными утверждения ответчика о необъективном отношении к свидетелям Иеговы, передает корреспондент "Кавказского узла" из зала суда.

"Никому из акторов религиозной деятельности мы не представляем преференций, какой бы многочисленной и традиционной ни была их конфессия", - сказала она.

Также, по словам Татьяны Борисовой, Управленческий центр свидетелей Иеговы умышленно не принимал мер, чтобы помешать распространению литературы, признанной экстремистской.

"Они даже смели употреблять выражение экстремистская по отношению к запретной литературе в кавычках!" - выразила она возмущение.

После выступления представителя Минюста слово взяла сторона ответчика. Адвокат Антон Омельченко назвал ошибочной позицию Минюста, считающего различные организации свидетелей Иеговы единой структурой с различными подразделениями. Он опроверг и саму трактовку экстремизма, которую дает истец: Верховный суд России указывал, что экстремизмом могут быть только активные действия, направленные на насильственное изменение основ конституционного строя. В конце выступления адвокат заявил, что действия Минюста носят характер политрепрессий.

Адвокат Виктор Женков поддержал коллегу и заявил, что в случае удовлетворения иска Минюста "страна успешно приобретает себе 170 тысяч узников совести и соответствующую репутацию". Защитник Юрий Топоров сказал, что "обвинять свидетелей Иеговы в экстремизме - это все равно, что обвинять в экстремизме младенца". Наконец, адвокат Максим Новаков заверил суд, что принятие решения в пользу истца приведет к волне насилия: "от уничтожения и порчи имущества и нападений вплоть до причинения тяжкого вреда здоровью и убийств мирных верующих граждан на почве религиозной ненависти".

После перерыва суд начал оглашать вердикт. По решению суда, иск Минюста решено удовлетворить в полном объеме. Управленческий центр и местные организации свидетелей Иеговы ликвидированы, имущество будет обращено в собственность государства, сообщается в онлайн-трансляции на официальном сайте российских свидетелей Иеговы.

Материалы о событиях, связанных с иском Минюста о ликвидации Управленческого центра свидетелей Иеговы в России, "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Минюст против свидетелей Иеговы". "Кавказским узлом" также подготовлена справка "Свидетели Иеговы - экстремисты или жертвы беззакония?".

Автор:Рустам Джалилов
20.04.2017 в 21:30Mokhmad_return
Все здравомыслящие религиозные деятели России, если таковые еще остались, муфтии, священники обязаны встать на защиту Свидетелей. Это тот момент, когда конец всех "малых" братьев в условно "братской" стране начат с этого запрета. В противном случае запишите это днем, когда вы бвли сьедены...
20.04.2017 в 20:53..Бэн Джойс.

Ты еще сравни Свидетелей с Джимом Джонсом или с Богом Кузей...

20.04.2017 в 20:19..Бэн Джойс.

)Закономерный итог.Результат того,когда религию допускают к влиянию на государственные структуры.Лицемеры хреновы...Вот когда теперь ЕСПЧ присудит выплаты,обязать Кирюху выплачивать из собственного кармана,а не с наших налогов.

20.04.2017 в 19:59Aida24

Со СИ боролись многие:и Гитлер,и Сталин и др.деятели,но они только возрастали численно.Вспомнила пословицу:они хотели нас посадить,но не знали ,что мы семена.Спасибо за объективный взгляд на происходящее!!

20.04.2017 в 20:39Аким

Аум Сенрике тоже своего рода редигия.Сколько слез пролили защитнички хреновы пока сектанты  людей в токийском метро газом не траванули .

За последнее время единственное умное решение

20.04.2017 в 19:52Игорь Сажин

Могу предречь несколько результатов: 

1. Теперь начнется эпопея с преследованием собраний Св. Иеговы. Потому что во власти найдутся идиоты, которые будут считать, что Верховный суд запретил религию Св. Иеговы. 

2. Начнется преследование тех, из Св. Иеговы, кто будет лично отставивать свои права на свободу совести. 

3. Очередное очень мощное решение Евросуда с хорошей выплатой. 

4. Через несколько лет запрет на управленческие структуры Св. Иеговы будут сняты и чиновники будут приносить извинения. 

20.04.2017 в 21:21naspupup@mihep.com

Свидетелей запретили в день рождения Гитлера. Как символично.

А отнятое имущество пойдет наверное на очередную дачу (см. расследование Навального)

 

20.04.2017 в 21:18..Бэн Джойс.

Если бы сейчас был разгул атеистического большивизма,то я сам бы разгулявшимся приплачивал.

20.04.2017 в 21:51..Бэн Джойс.

Бердиев что ли встанет на защиту? Его сейчас другая думка гложет,как бы  женщин подвергнуть обрезанию,на законных основаниях.

20.04.2017 в 21:53..Бэн Джойс.

Может быть тоже в минюст обратится с этой инициативой.Там подсобят...

20.04.2017 в 21:02Игорь Сажин

Наказание никто не понесет, а платить за все будут простые жители. Увы, это так!!! Платить будем через штрафы, через восстановление того, что разрушила предыдушая власть. Сегодня мы платим за разгул атеистического большевизма. Люди возмущаются почему власти выделяют деньги и земли для восстановления храмов и т.п. Увы, мы будем платить за это. Когда-то кто-то разрушал, а мы платим. Как сегодня, кто-то в угоду политической коньюнктуры разрушает, а завтра наши дети и внуки будут платить. 

20.04.2017 в 20:27..Бэн Джойс.

Хотя в этом есть и положительный момент,моя ВЕРА в то,что религия это зло,еще больше укрепилась...))

20.04.2017 в 21:47..Бэн Джойс.

Здравомыслящие и религиозные деятели-это два взаимоисключающих понятия,а если такие и существуют,то к их мнению никто не прислушается.

21.04.2017 в 12:11Игорь Сажин

Сегодня подвозил свою тещу на похороны ее знакомого. Едем мимо строящегося нового огромного жилого здания. Теща говорит: "Вот бы это здание у богатеев отобрать и раздать нуждающимся". Я ей сразу напомнил, что давно, в начале 40-х годов 20 века к ней в хату пришли большевики и отобрали у ее родителей все, хотя они были нищие, обозвали их кулаками и выгнали на далекий Север. Пришли они с той же самой мыслью "отобрать и поделить". И все продолжается в том же духе. Опять и опять, мы хотим лишь ломать, отбирать, ломать, отбирать. При этом мы очень хотим на сломаном и отобранном построить новое сачастье, новый порядок, но приходят за нами следующие поколения и вдруг выясняется, что они от нас научились не созиданию, а тому как отбирать и ломать. Вчера, 100 лет назад большевики обокрали Православную церковь, сегодня 100 лет спустя новая российская власть пытается обокрасть Св. Иеговы и при этом новая власть России уверена, что обокровать принесет жителям России новое счастье. Но новое счастье обокрадывая и ломая других не построишь. Построишь лишь станый-новый мир, в котором следующие будут ломать и отбирать у тех, кто пришел после. 

20.04.2017 в 21:05Игорь Сажин

Аум Сенрике никто не защищал, кроме их адвокатов. Они сразу вынырнули как террористическая организация с религиозной идеалогией. Общество было сразу против насильственных технологий исповедуемых Аум Сенрике. Св. Иеговы - пацифистская организация, нет ни одного факта, когда бы хоть один Св. Иеговы использовал насильственные технологии для религиозных целей. 

21.04.2017 в 17:40Aida24

О чем Вы?..откуда у служителя церкви такие деньги?!!Он как всегда ни приделах..

20.04.2017 в 20:44..Бэн Джойс.

Игорь,чиновники то попросят,может даже их снимут...А думаешь затейник этого всего,понесет какое либо наказание?Он сразу же скажет,я не при делах,я вообще отделен от государства,как у Филатова...ну случайно,ну шутя,сбился с веного путя,так ведь я дитя природы,хоть дурное,но дитя....Посему этих бородатым всех конфессий,место указать надобно,а то они еще не такого накаледуют...Мир,блин,они несут в массы...