13:54 / 21.04.2017Два жителя Ростовской области заподозрены в выводе за рубеж 600 млн рублей

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд решил поместить под стражу двух жителей Ростовской области, которые, по версии следствия, перечислили на зарубежные счета около 600 миллионов рублей по фиктивным контрактам.

По версии полиции, два жителя Ростовской области, действуя от лица фиктивных фирм, заключили с иностранными юрлицами поддельные внешнеторговые контракты на поставку товара, который впоследствии не был ввезен в Россию. При этом, используя недостоверные документы, подозреваемые перечислили около 600 миллионов рублей на банковские счета нерезидентов, заявила официальный представитель МВД России Ирина Волк, не уточнив, куда именно были выведены деньги.

По ее словам, возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 193.1 УК РФ и ч. 1 ст 187 УК РФ, сообщила сегодня пресс-служба МВД России.

"Судом подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте министерства.

Часть 3 ст. 193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств на счета нерезидентов с использованием подложных документов в особо крупном размере или организованной группой) предусматривает от пяти до 10 лет лишения свободы, ч. 1 ст. 187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей) – до шести лет лишения свободы. Комментариев от подозреваемых относительно позиции следствия пока не поступало.

"Кавказский узел" писал также, что 28 марта в Ростовской области по подозрению в хищении 200 миллионов рублей были задержаны пять работников "Россельхозбанка". После этого руководитель филиала банка ушел в отставку по собственному желанию.

Автор:Кавказский Узел