23:59 / 22.04.2017Обжалован приговор осужденному за попытку примкнуть к боевикам уроженцу Дагестана

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Защита уроженца Цунтинского района Дагестана Абдусалама Рамазанова, приговоренного к шести годам лишения свободы за попытку примкнуть к боевикам в Сирии, подала жалобу на решение Северо-Кавказского окружного военного суда, сообщила адвокат Елена Денисенко.

Как писал "Кавказский узел", Абдусалам Рамазанов был признан виновным и приговорен к шести годам колонии общего режима 12 апреля. Защита не согласилась с приговором. Ранее сам Рамазанов заявил о своей невиновности и о том, что его пытали после задержания в аэропорту. Однако суд отказал в возбуждении дела по заявлению о пытках, СКР также не нашел тому подтверждений.

21 апреля адвокат Рамазанова Елена Денисенко подала жалобу на приговор Северо-Кавказского окружного военного суда. В следующей инстанции дело будет рассматривать судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного суда РФ, сообщила Денисенко корреспонденту "Кавказского узла".

"В жалобе на приговор я сделала акцент на то, что единственный ключевой свидетель, который был допрошен в гарнизонном суде Махачкалы, не сказал ничего сам, а только отвечал на конкретно поставленные вопросы гособвинителя", - сказала адвокат.

По ее мнению, "в гарнизонном суде Махачкалы кто-то присутствовал помимо свидетеля".

"Кавказский узел" не располагает комментариями представителей следствия, гособвинения и суда по поводу позиции защиты и обжалования приговора.

Новости о влиянии конфликта на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещена справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГ" (деятельность террористической организации "Исламское государство" в России запрещена по решению суда).

Автор: