14:10 / 23.04.2017Суд Тбилиси поддержал отказ в предоставлении политубежища Абдурахманову

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Тбилисский суд оставил в силе решение министерства по делам беженцев и расселению Грузии об отказе предоставить статус политбеженца уроженцу Грозного Тумсу Абдурахманову, объявленному в России в федеральный розыск. 

"Кавказский узел" сообщал о том, что 31 октября 2016 года Министерство по делам беженцев Грузии отказалось предоставить политическое убежище Абдурахманову. Сам Абдурахманов обжаловал это решение. При этом Правозащитный центр "Мемориал" просил Генеральную прокуратуру России вмешаться в дело уроженца Чечни Абдурахманова.

Тумсу Абдурахманов причиной своего уголовного преследования называет конфликт с высокопоставленным родственником главы Чечни. Об этом Тумсу Абдурахманов ранее заявил "Кавказскому узлу". Абдурахманов утверждает, что ему пришлось уехать из Чечни в Грузию "после угроз одного из высокопоставленных родственников Рамзана Кадырова" и "фабрикации уголовного дела об участии в иностранных НВФ на территории Сирии". По словам Абдурахманова, с 8 ноября 2015 года он находится в Грузии.

Тбилисский городской суд счел убедительным довод министерства по делам беженцев и расселению Грузии, что предоставление политического убежища Тумсу Абдурахманову “в силу значительных обстоятельств противоречит интересам страны“, сообщает издание “Кавказ.Реалии”.

Адвокат Гела Николаишвили отметил, что министерство по делам беженцев и Тбилисский городской суд, принимая решение по делу Абдурахманова,  руководствовались одним из пунктов грузинского закона “О правовом положении иностранцев“.

Этот закон допускает отказ в предоставлении статуса беженца иностранцу в случае, если существует угроза интересам страны. “Но когда мы просим разъяснить, какие именно “интересы“ имеются в виду, из спецслужб приходит ответ, что на дело наложен гриф “секретно“, – заявил адвокат.

Гела Николаишвили выразил уверенность, что “истинная политическая причина отказа в предоставлении Абдурахманову политубежища – нежелание Тбилиси раздражать Грозный и Москву”, сообщает “Радио Свобода”.

"Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне". На "Кавказском узле" также опубликована статья "Как поехать в Европу и получить статус "убеженца".

Автор:Кавказский Узел
24.04.2017 в 13:06kolln

Тумсо, добивайся чтобы тебе дали возможность выехать в третью страну. В этом тебе не могут грузинские власти отказать, иначе СБ Грузии прогнется перед Кремлем и выдаст тебя им, или обменяют на кого-нибудь своего розыскиваемого в России.

23.04.2017 в 17:11aisha11

da pomojet tebe ALLAH