14:17 / 25.04.2017Оставлен в силе приговор астраханскому участнику сирийского конфликта

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Верховный суд РФ признал законным приговор жителю Астрахани Руслану Магомадову, осужденному на 16 лет колонии за участие в боевых действиях на территории Сирии в рядах боевиков.

Как писал "Кавказский узел", Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону назначил Руслану Магомадову 16 лет колонии строгого режима по ст.205.3 (содействие террористической деятельности) и ч.2 ст.205.5 (организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации) УК РФ 29 декабря 2016 года.

Следствие установило, что в 2015 году Магомадов прошел обучение в учебно-тренировочном лагере запрещенной судом в России террористической организации "Исламское государство", а затем участвовал в деятельности незаконных вооруженных формирований в составе структурного подразделения ИГ так называемого "Казахского джамаата".

Сегодня Военная коллегия Верховного суда Российской Федерации постановила приговор Северо-Кавказского окружного военного суда в отношении Руслана Магомедова оставить без изменения, сообщила представитель пресс-службе Верховного суда, слова которой приводит РИА "Новости".

Комментарии осужденного или его представителей относительно сегодняшнего решения суда не поступали.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещен материал о выходцах с Кавказа в рядах запрещенной судом в России террористической организации "Исламское государство" (ИГ, ранее ИГИЛ). Малоизвестные сведения об организации и свидетельства человека, побывавшего в ее рядах, представлены "Кавказским узлом" в интервью "Путешествие в "Исламское государство" и обратно".

Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор:Кавказский Узел