14:44 / 25.04.2017Обвиняемый в организации батумских беспорядков объявил голодовку

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Мераб Гогоберидзе объявил голодовку в знак протеста против предъявления ему обвинения в организации беспорядков в Батуми, заявил адвокат Паата Шавадзе, отметив, что его подзащитный не признает себя виновным.

Как сообщал "Кавказский узел", 24 апреля по подозрению в организации беспорядков в Батуми были задержаны бывший член "Единого национального движения" Ираклий Чхвиркия и руководитель НПО "Центр по борьбе с коррупцией" Мераб Гогоберидзе.

11 марта после того, как полицейские выписали штраф жителю Батуми за неправильную парковку, перед зданием ГУВД Аджарии началась спонтанная акция протеста, в числе требований которой была отставка начальника патрульной полиции Малхаза Батиашвили. Акция переросла в беспорядки, в ходе которых пострадали 18 ее участников и 15 полицейских, были сожжены и разбиты семь автомобилей. По данным мэрии Батуми, ущерб инфраструктуре столицы Аджарии составил около 150 тысяч лари (около 60 тысяч долларов).

Мерабу Гогоберидзе официально предъявлено обвинение по 1 части статьи 225 (организация группового насилия, руководство им или участие в нем) УК Грузии, заявил адвокат Паата Шавадзе.

"Доказательств по делу мы пока не получили, но они состоят из 14 томов. Я считаю, что это дело не пойдет дальше разумных подозрений. Мераб Гогоберидзе вернется к своей семье оправданным. На первом этапе мы попытаемся освободить его под залог", - приводит слова адвоката InterPressNews.

Шавадзе также подчеркнул, что Мераб Гогоберидзе отрицает обвинение и объявил голодовку в знак протеста, сообщает "Грузия-online".

"Он не согласен с обвинениями. Как же человек может признать преступление, которое он не совершал? На данный момент он поддерживает голодовку", - заявил сегодня адвокат.

Комментариев представителей правоохранительных органов по поводу заявления адвоката пока не поступало.

Автор:Кавказский Узел