16:17 / 25.04.2017Власти Армении решили мешавшие экстрадиции Арутюняна проблемы

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Осужденный в России гражданин Армении Грачья Арутюнян будет экстрадирован на родину, сообщил сегодня замминистра юстиции Виген Кочарян. По его словам, решены мешавшие экстрадиции финансовые вопросы.

Как писал "Кавказский узел", 25 декабря 2014 года родственники Грачьи Арутюняна обратились в Минюст Армении с просьбой содействовать экстрадиции его из Москвы в Ереван. 8 февраля 2015 года Министерство юстиции Армении обратилось к властям России с запросом об экстрадиции осужденного. В декабре 2016 года министр юстиции Армении Арпине Ованнисян заявила, что процесс экстрадиции Арутюняна в Армению затягивается из-за выдвинутых против него гражданских исков.

13 июля 2013 года КамАЗ под управлением Грачьи Арутюняна столкнулся с автобусом под российским городом Подольском. В результате ДТП пострадали 63 человека, 18 из них погибли. Следствие выявило неисправность тормозов КамАЗа. 4 августа 2014 года Троицкий районный суд Москвы приговорил Арутюняна к 6 годам и 9 месяцам колонии общего режима, а также лишению водительских прав на три года. В суде Арутюнян признал вину частично.

О подвижках в деле об экстрадиции в Армению Грачьи Арутюняна Виген Кочарян сообщил сегодня.

"Власти Армении, министерство юстиции приложили последовательные усилия для решения этого вопроса. Препятствие по финансовым обязательствам в вопросе передачи Арутюняна Армении ликвидировано", - заявил Виген Кочарян, слова которого приводит NEWS.am.

При этом Кочарян затруднился назвать дату экстрадиции, передает "Spunik-Армения", уточняя, что чиновник говорил о решении финансовых обязательств осужденного, которые препятствовали его экстрадиции.

Комментарии российской стороны относительно заявлений Вигена Кочаряна пока не поступали.

Автор:Кавказский Узел