17:37 / 25.04.2017Конституционный суд Армении начал рассмотрение иска об отмене итогов выборов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Правоохранительные органы не провели расследования ни по одному из случаев нарушений на выборах, которые стали основанием для подачи оппозиционным блоком "АНК-НПА" иска в Конституционный суд, заявил на заседании суда представитель блока Тигран Егорян.

Как писал "Кавказский узел", парламентские выборы в Армении состоялись 2 апреля. 9 апреля ЦИК отклонил требование блока "АНК-НПА" об отмене выборов. 14 апреля оппозиционеры подали иск в Конституционный суд.

9 апреля ЦИК Армении огласил официальные итоги выборов: явка избирателей составила 60,86%, в парламент прошли четыре политические силы, причем Республиканской партии досталось больше половины мандатов. По данным Центризбиркома, предвыборный блок "Армянский национальный конгресс – Народная партия Армении", возглавляемый первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном, получил на выборах 1,65% голосов (25 950).

Собранные блоком "АНК-НПА" материалы о нарушении на выборах основаны на публикациях в СМИ, заявлениях наблюдателей, представителей самого блока и их доверенных лиц, заявил сегодня на заседании Конституционного суда адвокат Тигран Егорян, защищающий интересы оппозиционеров.

По его словам, ряд политических сил в ходе выборов давали избирателям взятки. Так, при поддержке одного из депутатов от Республиканской партии Армении в Армавире была построена детская площадка, в Арташате от имени РПА жителям раздавались дрова, а в Иджеване - чехлы от мобильных телефонов. Блок "Царукян", по утверждению Егоряна, безвозмездно предоставлял транспорт с агитационными изображениями в пользу одного из своих кандидатов. Кроме того, предложения о взятках давали избирателям представители партии "Армянское возрождение", партии АРФ "Дашнакцутюн" и блока Оганян-Раффи-Осканян, считает блок "АНК-НПА".

Тигран Егорян заявил о бездействии полиции, Генпрокуратуры и специальной следственной службы. "Ни по одному из вышеупомянутых дел не было проведено следствия", – подчеркнул адвокат, передает Panorama.am.

В связи с разбирательством в Конституционном суде отложено первое заседание новоизбранного парламента страны. В зависимости от того, когда будет вынесен вердикт, Национальное собрание соберется 11 или 18 мая, со ссылкой на представителя суда сообщает ТАСС.

Новости о событиях, связанных с прошедшими парламентскими выборами в Армении, отслеживаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Выборы 6-го парламента Армении". В разделе "Справочник" содержится материал "Голосование в Армении: кто будет выбирать следующего президента?".

Автор:Кавказский Узел