18:42 / 25.04.2017Движение "Открытый Сочи" передало в изолятор 12 экземпляров Конституции

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Передача с экземплярами Конституции России сделана по просьбе отбывающего наказание участника акции в Сочи против коррупции, сторонника Навального Константина Гудимова, который проводит в изоляторе временного содержани
я разъяснительную работу, заявили члены движения "Открытый Сочи".

Как писал "Кавказский узел", утром 16 апреля десять сочинских активистов вышли на акцию против коррупции в "гайд-парке" в Хосте, восемь из них были задержаны. 17 апреля к восьми суткам ареста был приговорен организатор акции Сурен Едигаров, на пять суток арестована Ольга Смирнова и на десять - Константин Гудимов, объявивший после задержания сухую голодовку. В этот же день на двое суток была арестована Татьяна Воронина. Сурен Едигаров заявил, что Константин Гудимов 24 апреля вышел из сухой голодовки и начал пить воду.

Константин Гудимов, отбывающий 10-дневное наказание в изоляторе временного содержания, попросил передать ему 12 экземпляров Конституции РФ, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" координатор движения Нина Рогачова.


По ее словам, информация о просьбе Гудимова поступила ей от одного из бывших заключенных. "Мы сразу откликнулись. По информации его сокамерника, Константин проводит в ИВС разъяснительную работу и считает необходимым вручить Конституцию РФ, чтобы все, с кем он общается, обращались к ней как к настольной книге по правам человека в России. Мы приняли решение отнести ему 12 экземпляров", - заявила Нина Рогачова.

По словам члена движения "Открытый Сочи" Геннадия Котенко, принимающий передачи "был очень удивлен". "Обычно сюда носят еду, одежду, а тут 12 экземпляров Конституции России и бутылка воды. Но передачу взяли и она уже у Константина Гудимова", - пояснил Геннадий Котенко.

По его словам, Гудимов продолжает отказываться от пищи и поэтому еду ему передавать не стали, а принесли бутылку воды. "Мы против того, что он жертвует своим здоровьем, но это его выбор. Главное, что он принял воду, так как сухая голодовка очень опасна", - пояснил Геннадий Котенко.

Завтра, 26 апреля, Константин Гудимов "должен выйти на свободу", пояснил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник изолятора.
 
Материалы о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов".

 

Автор:Светлана Кравченко
25.04.2017 в 19:35Christina

Молодцы и открытый Сочи и Гудимов. Разъяснительная работа это хорошо. Сколько можно нарушать Конституцию России и особенно тем кто ее обязан соблюдать?

26.04.2017 в 22:21Владимир Кутиков

Хороший ход.

27.04.2017 в 23:59Sochi2016

Вот вот. Народу чего раздавать конституцию. Народ и так все знает. Это надо этим зажравшимся свинья раздавать, чтобы они читали и вспоминали, кто в России хозяин.

26.04.2017 в 10:09Гретта

все это хорошо,только вот в Сочи конституцию РФ надо раздавать не в изоляторе,а в судах - лично судьям и в полиции со следствием- они ее похоже в глаза не видели никогда,покупают себе тепленькие места ,деньжат собирают с людей и что такое Конституция РФ совершенно точно не знают.

26.04.2017 в 14:55Игорь Сажин

Помню, в рассказах о социалистах и народовольцах при царе батюшке в конце 19 века , несколько раз читал, что всех эти "смутьяны" занимались и довольно удачно в среде заключенных, в среде работников тюрем и полиции. И результатом стало то, что некоторые из бывших уголовников уходили в политику и потом оказались во главе нового большевитского государства, которое мы привычно назваем СССР. Где-то даже прочел, что именно так под агитацию большевиков попал Иосиф Джугашвили, который был обыкновенным молодым абреком, но на его пути в тюрьме попался социалист-большевик и на тебе глава страны.  Хотя многие историки эту версию отвергают и замечают, что в тюрьму Сталин попал уже за интерес к социалистам. А вот история Камо - это история чистого бандита, которого в тюрьм агитировали большевики и который стал отчаянным революционером. Так что агитация в местах лишения свободы - это та еще штучка.