18:15 / 25.04.2017Слепой сочинец Марк Яворский вышел на волю

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Колонию в Краснодарском крае покинул слепой юноша из Сочи Марк Яворский, осужденный в августе 2016 года по обвинению в причастности к двойному убийству.  26 апреля суд рассмотрит кассацию на приговор Яворскому.

Как писал "Кавказский узел", 19 августа 2016 года суд приговорил Яворского к 8 годам колонии, а 17 февраля 2017 года краевой суд снизил наказание до 7,5 года. По требованию защиты Яворский был обследован в тюремной больнице, врачи которой подтвердили, что его заболевание является основанием для освобождения из-под стражи. Суд принял решение освободить Яворского из-под стражи.

По версии следствия, инвалид по зрению первой группы Яворский причастен к избиению двух проживавших на территории заброшенного санатория в Сочи мужчин, в результате которого те скончались. 11 апреля прокуратура известила его мать о своем требовании изменить приговор, не уточнив подробностей. Рассмотрение кассации прокуратуры назначено на 26 апреля.

Об освобождении Марка Яворского рассказала его мать Оксана Яворская. По ее словам, сегодня в 14:00 мск она забрала своего сына из колонии. Оксана Яворская также заявила о том, что она намерена сегодня вечером “доставить сына в нейрохирургическое отделение краевой больницы”.

“Он испытывает сильные боли  в позвоночнике. Ему нужна срочная и квалифицированная медицинская помощь. У сына в колонии не только полностью атрофировалось зрение, но и отнимается рука, из-за травмы позвоночника”, - сказала корреспонденту “Кавказского узла” Оксана Яворская.

При этом она подчеркнула, что Марк Яворский по состоянию здоровья не сможет присутствовать 26 апреля на заседании суда, где будет рассматриваться кассация прокуратуры на приговор.

Согласно кассации прокуратуры, надзорный орган счел вину Марка Яворского доказанной. При этом прокуратура потребовала пересмотреть приговор Яворскому. Требование о снижении наказания связано с тем, что, по мнению прокуратуры, Яворский “не осознавал и не желал наступления тяжких последствий для тех, кого бил”.

Также прокуратура просит снять с молодого человека обвинение в избиении одного из мужчин, который также был осужден по делу, и считает достаточным наказание для Яворского в виде 6,5 года заключения. Копия кассационного представления прокуратуры имеется в распоряжении “Кавказского узла”.

Следствие считает, что Яворский пошел на убийство из-за того, что жертвы пытались изнасиловать его девушку и украли у нее 77 рублей. По версии защиты, когда юноша со своей девушкой уходили с территории санатория, все участники конфликта были живы, что подтверждается записями с камер.

В ходе заседания 26 апреля суд также планирует рассмотреть кассационную жалобу на приговор защиты Яворского. Защитники Яворского просят суд полностью оправдать его, рассказала Оксана Яворская.

“Моего сына незаконно обвинили, осудили и вернули его полным инвалидом из тюрьмы. Мы этого так не оставим. Мы дойдем до Верховного и, если это понадобится, до Европейского суда по правам человека”, - отметила Оксана Яворская.

В свою очередь фонд "Общественный вердикт" будет отслеживать и сопровождать дело Марка Яворского “как в России, так и в ЕСПЧ”, заявила в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" руководитель правового отдела фонда "Общественный вердикт" Елена Першакова.

Автор:Светлана Кравченко
25.04.2017 в 19:39Christina

Следствие считает, что Яворский пошел на убийство из-за того, что жертвы пытались изнасиловать его девушкуНичего себе "жертвы". А следствие не считает, когда пишет такой мотив, что парень защищал свою девушку в целях обороны и тогда это просто превышение пределов обороны, а не умышленное убийство? Хотя вообще такое невозможно, чтобы слепой мог убить насильников и грабителей. 

26.04.2017 в 09:35Гретта

а зачем им искать настоящих убийц?у них все предельно просто- нашли козла отпущения слепого ребенка,а настоящие преступники гуляют на свободе.Что для них жизнь человеческая?да ничего!это же не их родных касается.Уроды продажные