20:57 / 25.04.2017Ответственность за теракт в Санкт-Петербурге взяла связанная с “Аль-Каидой” группировка

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Группировка “Катиба аль-Имам Шамиль”, связанная с запрещенной в России судом террористической организацией "Аль-Каида", взяла ответственность за совершенный 3 апреля теракт в метро Санкт-Петербурга.

Как писал "Кавказский узел", при взрыве в Санкт-Петербурге 3 апреля, который был признан терактом, погибли 16 человек с учетом смертника. 102 человека получили ранения.

Взрыв в петербургском метрополитене 3 апреля произошел на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт". По данным следствия, осуществил взрыв уроженец Киргизии. Организатором теракта следствие считает выходца из средней Азии Аброра Азимова, он задержан.

Сведения о том, что группировка “Катиба аль-Имам Шамиль” (“Батальон имама Шамиля”) взяла на себя ответственность за теракт в Санкт-Петербурге, опубликованы компанией SITE Intelligence Group, отслеживающей онлайн-активность радикальных организаций.

По информации SITE Intelligence Group, нападение совершил Акбарджон Джалилов, получивший прямой приказ от лидера “Аль-Каиды” (запрещенная в России судом террористическая организация. - Прим. "Кавказского узла") Аймана аль-Завахири.

Группировка “Катиба аль-Имам Шамиль”, взяв ответственность за теракт, потребовала вывода российских войск из Сирии, пригрозив новыми терактами, сообщается сегодня на сайте компании SITE Intelligence Group.

Группировка “Катиба аль-Имам Шамиль” была создана вскоре после начала российского участия в сирийском конфликте, отмечается в материале марокканского издания Ani от 24 апреля. По данным издания, группировка была названа в честь Шамиля Басаева.

Ранее опрошенные "Кавказским узлом" эксперты допустили наличие кавказского следа в теракте в Санкт-Петербурге. "Кавказский узел" ведет хронику терактов на территории Российской Федерации с 1999 года.

Автор:Кавказский Узел