14:30 / 02.05.2017Новый генсек ОДКБ Юрий Хачатуров вступил в должность

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Секретарь Совета национальной безопасности Армении Юрий Хачатуров сегодня освобожден от занимаемой должности приказом президента Армении. Он перешел на работу в ОДКБ.

Как писал "Кавказский узел", организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) - международная организация, созданная в 1992 году. В настоящий момент в нее входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. В разное время в нее входили также Азербайджан, Грузия и Узбекистан, но в настоящее время они покинули организацию. Как отмечали армянские политологи, страны ОДКБ - только формально союзники, например, Россия продолжает поставлять оружие Азербайджану, которое тот затем применяет при обстрелах Нагорного Карабаха.

Хачатуров был назначен новым генсеком ОДКБ 14 апреля. Сегодня он официально вступает в должность.

Как сообщает пресс-служба МИД РА, кандидатура Юрия Хачатурова была принята единогласно в ходе неофициальной встречи лидеров ОДКБ в Бишкеке. Он с 2008 года занимал должность начальника генштаба ВС Армении и первым заместителем министра обороны страны. 3 октября 2016 года он был освобожден от занимаемой должности и назначен секретарем Совета национальной безопасности Армении, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Хачатуров будет руководить ОДКБ в течение трех лет, информирует Jamnews.

Представитель Армении должен был занять пост генсека ОДКБ в соответствии с ротацией еще в 2016 году, но вопрос об утверждении генсека ОДКБ не раз откладывался. Сначала в октябре 2016 года — на саммите организации в Ереване — из-за отсутствия президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Затем решение по вопросу кандидатуры генсека было отложено в декабре на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Санкт-Петербурге из-за отсутствия президента Белоруссии Александра Лукашенко.

По мнению директора Института Кавказа Александра Искандаряна, затягивание с назначением представителя Армении на пост генсека ОДКБ было связано с российско-белорусскими отношениями и никак не было связано с Арменией.

"Данное назначение не принесет какой-либо большой пользы Армении", - отметил он.

Автор:Армине Мартиросян