21:33 / 05.05.2017Защита Свидетелей Иеговы высказала опасения за судьбу верующих после решения Верховного суда России

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Решение Верховного суда, ликвидировавшего управленческий центр российских Свидетелей Иеговы, может быть воспринято как сигнал к преследованию верующих силовиками и местными властями, заявили опрошенные "Кавказским узлом" адвокаты религиозной организации. Однако о масштабных репрессиях говорить, по их словам, пока не приходится.

Как писал "Кавказский узел", 20 апреля Верховный суд России удовлетворил требования Минюста о ликвидации как экстремистских 396 религиозных организаций Свидетелей Иеговы в России, в том числе их управленческого центра в Санкт-Петербурге. Имущество этих организаций суд постановил конфисковать в пользу государства. Свидетели Иеговы назвали приговор суда необъективным. 24 апреля Замоскворецкий райсуд Москвы счел, что решение министерства юстиции о приостановке деятельности в России Управленческого центра Свидетелей Иеговы является законным

Сторона Управленческого центра Свидетелей Иеговы получила 2 мая на руки основную часть решения Верховного суда. Решение о ликвидации религиозных организаций российских Свидетелей Иеговы вступит в силу лишь после того, как пройдет апелляционную инстанцию, заявил адвокат Антон Омельченко.

"Только после вручения полного текста решения начинается исчисление срока апелляции в один месяц. Затем в течение нескольких месяцев ее будут рассматривать в судебной коллегии ВС. И есть шанс, что решение может быть отменено или изменено", - рассказал адвокат.

Заседание апелляционной коллегии Верховного суда по иску о приостановлении производства по административному делу от имени религиозной организации "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" намечено на 11.40 13 июня, говорится на сайте суда.

Так как деятельность 396 юридических лиц по решению суда от 20 апреля прекращается немедленно, то недопустимыми стали и все действия от имени этих организаций.

"Думаю, что члены организаций - люди законопослушные. В Дербенте, вероятно, публичное мероприятие хотели устроить простые граждане, исповедующие религию Свидетелей Иеговы, а не представители запрещенных организаций. В таком случае никто не имел права препятствовать частным лицам верить так, как они пожелают. В решении суда не сказано о запрете вероучения", - считает Омельченко.

Ранее дагестанские Свидетели Иеговы сообщили "Кавказскому узлу", что арендодатель расторг договор об использовании одного из помещений, которое с 2016 года использовалось как место для религиозных встреч. По словам представителя общины, такое решение владелец помещения принял после того, как его вызвали силовики и пригрозили проблемами "с ведением бизнеса".

"Решение суда может быть истолковано как запрет вероучения свидетелей Иеговы"

В решении Верховного суда не прописаны основания для ликвидации местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы, считает адвокат российского управленческого центра Виктор Женков.

"395 юридических лиц (местных религиозных организаций. – Прим. "Кавказского узла") были ликвидированы без участия их представителей, и в решении это прописано. Суд ни в резолютивной, ни в основной частях не указал, в чем же заключались экстремистские действия каждой из закрытых МРО. В решении Верховного суда отмечены только доводы Минюста, доводы защиты не упоминаются ни разу и никак не опровергнуты", - сообщил он корреспонденту "Кавказского узла".

По его мнению, будущее отдельных верующих в России зависит от решений правоохранительных органов. "Если следовать букве Конституции, то в статье 28 говорится о праве человека верить и исповедовать свою религию, т.е. совершать конкретные действия: читать Писание, разговаривать о вере с другими людьми — друзьями или незнакомыми. Однако в решении Верховного суда не написано ни слова, подтверждающего или отрицающего такое право верующих. Судья не дал оценки опасениям стороны защиты о судьбе отдельных Свидетелей Иеговы: можно ли им не как членам запрещенной организации, а как частным лицам, собираться вместе, производить действия в согласии с их убеждениями", - отметил Женков.

Адвокат опасается, что на местах решение Верховного суда может быть истолковано как запрет вероучения Свидетелей Иеговы. "Органы госвласти, местного самоуправления могут воспринять это решение так, что нужно противодействовать всем Свидетелям Иеговы - отдельные ли это верующие, объединились ли они в организацию или нет", - полагает он.

Минюст в своем иске ссылался на решения, касающиеся местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы, где была найдена литература, признанная экстремистской. Представитель Минюста заявила в суде, что после ликвидации организации правоохранительные органы смогут возбуждать уголовные дела против верующих этой конфессии по статье 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации)", предусматривающей штрафы от 300 до 800 тысяч рублей и лишение свободы от двух до 12 лет. Право Свидетелей Иеговы на свободу совести будет регулярно и массово нарушаться в России после ликвидации их местных религиозных организаций, полиция и прокуратура не будут вдаваться в юридические тонкости при оценке практики верующих, прогнозируют опрошенные "Кавказским узлом" юристы и правозащитники. Силовики получили карт-бланш на уголовное преследование Свидетелей Иеговы, констатировали правоведы.

"Статистику покинувших Россию мы не вели"

Учет числа верующих, покинувших России и ставших политическими беженцами не ведется, заявил представитель ликвидированного управленческого центра Ярослав Сивульский.

"Есть сведения, что тот или другой человек уехал. Мы не ставим задачей отслеживать, анализировать или аккумулировать эти процессы. Покинуть страну — это серьезное решение, которое каждый принимает лично", - сказал Сивульский корреспонденту "Кавказского узла".

"Некоторое число людей, с юга России в том числе, выехали и получили политическое убежище. Но никакой статистики покинувших Россию мы не вели", - подтвердил эту информацию Антон Омельченко.

На заседании Верховного суда 12 апреля представители ответчика сообщили, что некоторые верующие из Таганрога (Ростовская область) получили политубежище в Европе после того, как в сентябре 2009 года деятельность местной общины Свидетелей Иеговы была признана экстремистской и запрещена судом. По версии следствия, после запрета группа верующих продолжила проводить молитвенные богослужения и изучение литературы, признанной экстремистской. Подсудимые не признали своей вины, считая, что их преследуют за религиозные убеждения. 30 ноября 2015 года четверо подсудимых по делу Свидетелей Иеговы в Таганроге были приговорены к условным срокам, а еще 12 - к штрафам. Это решение стало результатом пересмотра первоначального вердикта, по которому в 2014 году девять из 16 подсудимых были оправданы. 16 марта 2016 года Ростовский областной суд утвердил обвинительный приговор таганрогским Свидетелям Иеговы.

"Правоохранительная машина "ловит" верующих за чтением Библии"

Ярослав Сивульский указал на информацию о вынесенных отдельным верующим предупреждениях со стороны правоохранителей о "недопустимости экстремистской деятельности" за то, что они собираются дома читать Библию.

"Практически уже правоохранительная машина начинает "ловить" верующих за чтением Библии. В Татарстане, например, прокуратура выписала предостережение в адрес религиозной группы, которая не входила ни в какие официальные, ныне запрещенные МРО. И собравшего группу верующих предостерегли, чтобы он не проводил встреч верующих и не читал совместно с ними Библию", - отметил он.

После вынесения решения Верховного суда имели место и нападения с хулиганскими побуждениями. "К примеру, разбили камнями окна в недействующем в настоящее время зале конгрессов в Санкт-Петербурге. Однако сказать, что начались, массовые репрессии по России против Свидетелей Иеговы пока нельзя", - подчеркнул Ярослав Сивульский.

В регионах России зафиксировано, как минимум четыре подобных случая. В частности, ночью 22 апреля городе Гуково (Ростовская область) неизвестные повредили домовладение, в котором проходили встречи верующих. Был сломан почтовый ящик, замазана грязью входная дверь и помято ограждение, сообщается на официальном сайте российских Свидетелей Иеговы.

"Есть здесь Свидетели Иеговы?"

"Из Владикавказа пришла, пока не подтвержденная, информация о сборе данных в учебных заведениях о детях, придерживающихся вероисповедания Свидетелей Иеговы. Если получим более точную информацию, сможем рассказать об этом детально. Со Ставрополья прислали аудиозапись на уроке в одной из школ, пока точно неизвестно какой. На записи слышен голос учительницы, которая проводит своеобразный урок политинформации, сообщая ученикам, что Свидетели Иеговы запрещены в России, и они могут представлять опасность", - рассказал Ярослав Сивульский.

В распоряжении "Кавказского узла" имеется аудиозапись, сделанная, по словам Сивульского на мероприятии в одной из ставропольских школ. 

"Свидетели Иеговы вообще запрещены на территории нашего государства по закону. Это связано с тем, что… американцы нас пытаются вывести из строя, и даже с помощью религии это пытаются делать. А ведь Свидетели Иеговы из Америки. И все это четко проплачено… Ведь они все не работают, эти Свидетели Иеговы. А на что они существуют?.. Есть здесь Свидетели Иеговы, может кто-то нас просветит?", - говорит женский голос.

Также задается вопрос об обоснованности судебного запрета религиозных организаций Свидетелей Иеговы, обращенный предположительно к ученикам, которые также высказывают не комплиментарные мнения о последователях этой религии.

В Министерстве образования и науки Северной Осетии отказались комментировать информацию сборе данных школах республики о детях из семей Свидетелей Иеговы. Представитель ведомства заявил корреспонденту "Кавказского узла", что письменных или устных обращений на этот счет не зафиксировано.

Представитель министерства образования Ставропольского края затруднилась прокомментировать аудиозапись урока, состоявшегося, по мнению представителя российских Свидетелей Иеговы, в одной из школ региона. "Возможно, речь идет о воспитательном часе, который ведут классные руководители", - заявила представитель ведомства корреспонденту "Кавказского узла".

Свидетели Иеговы, по собственным данным организации, зарегистрированы и ведут религиозную деятельность в 240 странах мира. Общая численность Свидетелей Иеговы в мире составляет 8,3 миллиона человек, в том числе около 170 тысяч в России. На Юге России по состоянию на 30 марта 2017 года действовали 107 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы - 74 в ЮФО и 33 в СКФО, отмечается в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Свидетели Иеговы - экстремисты или жертвы беззакония?".

Материалы о событиях, связанных с иском Минюста о ликвидации Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России, "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Минюст против Свидетелей Иеговы".

Автор:Рустам Джалилов, Дмитрий Тамерланов
06.05.2017 в 06:30Арвкуй

Началось. Сейчас на пацифистах отрабботают маховик подавленя инакомыслящих, а потом придут за ....

05.05.2017 в 23:55tor 8

долой ботоксную старуху

05.05.2017 в 23:49tor 8

власть придурков и воров.Почти 20 лет плешивый у власти а в неудачах нашествие хана Батыя винит.Мля неженатый онанист хренов

06.05.2017 в 16:42Aida24

...за остальными...истрия повторяется

06.05.2017 в 09:55tor 8

Путинская Россия 2017: депутаты с зеленкой,телеведущие с ведром дерьма,представитель в ООН ботает по фене. Низшая точка деградации в истории 

06.05.2017 в 16:41Aida24

~Хотят

07.05.2017 в 11:20Игорь Сажин

Истори повторяется, как фарс, кто-то сказал правильно. Они не знают что с этим делать. Они думали что получат массовую поддержку, но даже православные заметили, что здесь что-то не то.

06.05.2017 в 16:41Aida24

А что им остаеися делать?..люди зотят слышать то,что они хотят?..зачем им писать о честных и порядочных граждан,которые ведут здоровый образ жизни?..(к  вопросу о псизически невминяемых)..Видимо,государству не нужны такие люди..

06.05.2017 в 20:12siminer

Да заколебали вы  с этими иеговистами.. 

10.05.2017 в 13:56Aida24

Не обязательно быть членом клуба..Достаточно иметь мозги,чтобы сделать вывод)

06.05.2017 в 15:59N-Stogar Sto

неприятно поразили изменения в вики в короткое время,в частности добавилось много критического и голословного про свидетелей.например что от четырех раз больше психически больных чем  вокруг собирателей  статистики.сегодня поразил поисковик гугл,который малопосещаемый псевдосвидетельский сайт дживиоргинфо ставит в верхнюю строчку.впрочем  гугл этим грешит,когда лоходром на псевдокурсах валют ставил на первое место.хоть щас перестали. всё это к тому пишу ,что похоже даже серьёзные системы информации прогибаются под ложь и мошенников. вопрос денег.

07.05.2017 в 05:04Aida24

Здесь говорят о Свидетелях Иеговы, а не иеговистах

07.05.2017 в 11:33KATY

Симинер,добро пожаловать в клуб иеговистов)))

07.05.2017 в 07:24182

Свидетелей Иеговы в России более 175000. С этой организацией надо считаться!  

07.05.2017 в 21:09KATY

Аида,вредных привычек не имею,но привыкла вредничать))скажите,а иеговистам можно пользоваться интернетом и мобильн.телефонами??

07.05.2017 в 18:29Aida24

Большая..Прежде чем писать,нужно думать:что писать?!

07.05.2017 в 13:11Aida24

Стать СИ не так то просто,Кэти.Нужно многое изменить в своей жизни:перестать пить,куритьи тд..А Вы пока ,кроме как ставить минусы,ничем похвалиться не можете..

07.05.2017 в 16:09siminer

 какая на хрен разница

06.05.2017 в 20:01Игорь Сажин

А вот теперь посмотрите и сравните как вели себя большевики при ликвидации православных церквей и других религиозных общин после прихода к власти в 1917 году и как себя будут вести нынешние власти России в 2017 году при ликвидации общин СИ. Если посмотреть на большевиков после революции, то ликвидация велась путем силового давления. Искались любые поводы, что бы захватить имущество. Всех кто сопротивлялся к высшей мере. Потом ловили священников на слове, если хоть что-то сказал о власти - в лагерь за антисоветчину, потом если вообще что-то говорил о Боге - в лагерь за пропаганду религиозную. Так лишили церкви пастырей. Общины стали собираться самостоятельно. Стали арестовывать наиболее активных и так же отправлять в лагеря. Потом стали отбирать храмы за безхозность... Все совершалось на надуманном и на придуманном, но облеченном в законную форму. Милиция и ЧК клепали обвинения, суды поддерживали и церкви опустели... Посмотрим как будут политическую необходимость обслуживать полиция, ФСБ, СК и суды в отношении религиозных общин России, начиная со СИ.

08.05.2017 в 06:31Aida24

Откуда у вас непроверенная информация?..О мусульманах тоже много страшилок пишут,но это не значит,что так оно и есть)

Вредничать многие любят;)

06.05.2017 в 10:42demilec

Решение о запрете СИ в России затрагивает не только тех кто живет в РФ. Мы живем в Евросоюзе и после принятия решения суда, учитель в школе где учится мой сын, нелестно отзывалась об этой организации, давла оценочные коментарии перед всем классом и говорила явную ложь об этой организации - типа отнимают квартиры и т.п. Мой сын не побоялся сказать правду перед классом и остался после урока чтобы поговорить с учителем и расказать правду от первого лица.

07.05.2017 в 05:02Aida24

Игорь,история повторяется..тем более,что годовщина..Поэтому и отмечают репрессиями и ликвидацией!Спасибо за сравнение!

07.05.2017 в 11:15Игорь Сажин

Да, что-то власти заколебали со своими иеговистами... Когда бред замещает достоверное и вместо необходимого возникает желаемое, политики идущие за фантазиями политически умираю раньше карьерной смерти.

09.05.2017 в 12:00175

сименер, СИ большие экстремисты чем, те кто убивают с именем всевышнего?

09.05.2017 в 09:41Aida24

Эти сказки они пусть для внуков оставят!..Если человек не мог себя реализовать,ему все виноваты...я о бывших СИ..Я читала прямой репортаж  из зала суда,там обьективная инфа.Да и что далеуо ходить:КУ достаточно хорошо все описал!

09.05.2017 в 09:54Aida24

На эту тему много написано.Я лучше почитаю комментарии Игоря Сажина-пользы больше будет!!

09.05.2017 в 09:22siminer

Айда 24 Вот читайте про своих любимых свидетелй 

http://jworg.livejournal.com/6365.html

Хотя вам все - божья роса..

08.05.2017 в 06:28Aida24

Ничего не могу сказать про иеговистов.СИ-то обычные граждане,котирые живут обычной жизнью.Также работают на светских работах:учителя,юристы,врачи и тд.Странно,что вы не знакомы с рими.Насколько мне известно,в КБР их полно..Впрочем,как и в Сибири..

09.05.2017 в 21:53KATY

175,неужели ты тоже член клуба?))))

12.05.2017 в 19:03175

Кати, я такими тупостями себе мозг не забиваю, как религиодная бредохрень.