15:29 / 05.05.2017Сочинский школьник обвинил силовиков в избиении

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Учащийся школы в Сочи Георгий Свешников утверждает, что сотрудники правоохранительных органов забрали его с урока и избили, добиваясь признательных показаний. Пострадавший потребовал от Следственного комитета найти и наказать виновных.

Сообщение об избиении школьника и просьбе осветить эту ситуацию поступило на SMS-сервис "Кавказского узла" 4 мая. "Сейчас нахожусь в больнице в тяжелом состоянии, я ничего не совершал и ни в чем не виноват", - написал автор сообщения.

По словам Свешникова, избиение произошло 28 апреля, и до 5 мая он находился в больнице, в отделении нейрохирургии с травмами и ушибами в области головы и туловища.

Сотрудники правоохранительных органов требовали сознаться в грабеже магазина в Лазаревском районе, пояснил корреспонденту "Кавказского узла" Георгий Свешников, отметив, что никакого преступления он не совершал.

"После пыток я потерял сознание. Очнулся, когда сотрудники скорой помощи привели меня в сознание. Врачи уехали. После этого я подписал все бумаги, которые мне давали. Что там было написано, я не знаю. Я хотел, чтобы меня не убили, просил позвонить маме и чтобы меня отпустили домой", - рассказал молодой человек, которому два месяца назад исполнилось 18 лет.

По его словам, он все еще чувствует себя плохо. "И физически, и морально. Еще болят внутренние органы и голова, но я должен закончить школу. Я пребываю в стрессе еще и из-за того, что мне вменяют то, чего я не совершал - грабеж магазина. И только потому, что машина моего друга стояла рядом с магазином, а я находился в ней", - заявил Свешников, отметив, что дал подписку о невыезде и не знает, как теперь сможет сдать экзамены в университет в Санкт-Петербурге, куда собрался поступать.

По словам родителей школьника, 5 мая их сын был выписан из больницы, и они отвезли его из больницы в школу, чтобы сдать пробные экзамены, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Применение насилия спровоцировало потерю сознания с приступами судорог"

Георгий и Марина Свешниковы также отметили, что обратились к адвокату, который помог составить заявление в Следственный комитет России. Заявление "О принуждении к даче показаний с применением насилия" за подписью Георгия Свешникова было передано 5 мая в СК России, его копия имеется в распоряжении "Кавказского узла".
 
"28 апреля 2017 года меня, Свешникова Георгия Георгиевича, вопреки моей воле принудили к даче признательных показания с применением насилия. Наносили удары открытой ладонью по лицу, ушам, голове, в том числе в области затылка, кулаками справа и слева в область почек. Повторное насилие спровоцировало у меня потерю сознания с приступами судорог, в связи с чем была вызвана бригада скорой медицинской помощи, которая оказала мне первую медицинскую помощь. Несмотря на то, что после указанного приступа я находился в крайнем физическом и психическом истощении и не совсем четко воспринимал происходящее, меня заставили что-то написать, что-то подписать. Как оказалось, это был протокол явки с повинной от 28.04.2017 г.", - говорится в заявлении.

В заявлении также подчеркивается, что Свешников ни в чем не признавался и не читал составленный сотрудником правоохранительных органов допрос с изложением его "признательных показаний в совершении кражи группой лиц по предварительном сговору, то есть совершению преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, относящегося к категории средней тяжести".

"Я вынужден был подписать данный протокол, поскольку находился в оглушенном состоянии и не осознавал в полной мере происходящих событий. На следующий день после понуждения меня к даче показаний с применением насилия я обратился к адвокату за оказанием юридической помощи. По рекомендации моего защитника 29 апреля я вместе с моей матерью Марией Александровной Свешниковой обратился в приемное отделение больницы, где мне поставили диагноз: ушиб лица и ушиб мягких тканей поясницы, что подтверждается соответствующими справками", - отмечается в заявлении.

Согласно документу, Свешников попросил СК России "установить лиц, причастных к принуждению его к даче показаний с применением насилия, и привлечь их к уголовной ответственности".

"Меня уверили, что сына забрали для опроса в качестве свидетеля"
 
О том, что созванивалась с сотрудником правоохранительных органов, который увез ее сына из школы и уверял, что с ним все в порядке, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" мама молодого человека Марина Свешникова.

"Я реально забеспокоилась, когда, позвонив сыну после 10.00 утра, не услышала его ответ. Позже он рассказал мне, что у него сразу отобрали телефон. Я позвонила сотруднику правоохранительных органов, который забрал сына в 10.50. Он мне подтвердил, что сына опрашивают как свидетеля и через несколько минут отпустят. Не дождавшись звонка сына, я позвонила вновь в 11.04. Но сотрудник правоохранительных органов сказал, что все хорошо и надо немного подождать. Затем я набирала его уже в 14.24, и он меня опять уверил, что "сын скоро вернется", - отметила она.

По словам женщины, в полученных ею документах отмечается, что вызов скорой помощи был 28 апреля 2017 года в 12.48.

"Мы будем бороться до конца, чтобы тех, кто искалечил мне сына, спровоцировав у него приступы эпилепсии, посадили. Ведь после "опроса сына в качестве свидетеля" его из больницы, куда мы обратились, на скорой доставили в нейрохирургию горбольницу, где он находился неделю", - заявила Свешникова.

Сотрудник правоохранительных органов, с которым общалась Марина Свешникова, отказался комментировать ситуацию, сославшись на начальство, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Добиться справедливости по данному делу будет очень сложно"

Дела о пытках в правоохранительных органах очень сложные и длятся годами, заявил корреспонденту "Кавказского узла" заведующий сочинским филиалом столичной коллегии адвокатов города Москвы Александр Бойченко.

"Я сам неоднократно вел дела по пыткам над гражданами, у которых выбивали признательные показания, и могу сказать, что добиться справедливости очень сложно даже при наличии медицинских документов. Возьмите историю Мардироса Демерчяна, которая тянется уже четвертый год и ей не видно конца и края. Советую потерпевшим объединяться и требовать ужесточения наказания тем, кто практикует подобные вещи", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат.

Он также посоветовал родителям молодого человека и ему самому "все фиксировать медицинскими документами и требовать расследования".

Напомним, что 12 июня 2013 года строитель олимпийских объектов Мардирос Демерчян был задержан сотрудниками правоохранительных органов, а на следующий день доставлен в больницу. Демерчян утверждает, что силовики жестоко пытали его.

В июне 2015 года Мардирос Демерчян обратился в ЕСПЧ с жалобой на пытки и на отсутствие расследования по его жалобе в России. 29 сентября 2016 года стало известно, что ЕСПЧ коммуницировал жалобу Демерчяна. В январе 2017 года у российской стороны истек срок на ответы по делу. Как стало известно в марте, Россия предоставила ответ ЕСПЧ, но тот оказался формальным, в частности, суд так и не получил почасовой отчет о том, что происходило с Демерчяном с момента его задержания силовиками.

Автор:Светлана Кравченко
06.05.2017 в 00:00Кот

Чекатило по стравнению с этими тварями одуванчик. Тот один людей мочил, а эти целями стаями, как гиены вонючие. Окружают одну жертву и стаей набрасываются. По одному трусливые твари. 

05.05.2017 в 22:21Судья

Ну что сказать? Очередное доказательство, что в правоохранительных органах действуют Чекатилы в погонах. Туда надо бригаду психиатров, паковать оборотней в усмирительные рубашки и лечить, лечить, лечить...

07.05.2017 в 00:30Adler2014

Гады уже до школьников добрались.

07.05.2017 в 10:09Sochi2016

Вляпались менты. Молодец, мальчишка что не стал молчать. Ату их!

07.05.2017 в 00:56Дуб

Зверьки безмозглые и грязные.

07.05.2017 в 10:12Sochi2016

За то что ребенка-школьника истязали, за это надо вышку давать. "Выслужились" собаки, теперь сядут надолго без права занимать свои поганые должности. И могут они свои погоны теперь спокойно засунуть  в одно место.

09.05.2017 в 07:06VIP777

Веры этим следователям нет. Будут крышевать таких же оборотней как они сами

09.05.2017 в 21:38SSSR

Не сомневаюсь, что будут крышевать, тянуть резинку, переворачивать все на парня. В конце концов окажется. что это он покалечил бедных оперов, а не они его. А побои получил в ходе их избиения головой и туловищем. 

У нас оказывается не только полицам, но и врачи-обортни. Дожились.

10.05.2017 в 16:54karachaev

В 1917г

10.05.2017 в 16:53karachaev

8 МАЯ 2017 ГОДА, ЧРЕЗВЫЧАЙНОЕ ПРОИСШЕСТВИЕ!ЧЕРЕПОВЕЦКИЕ ПОЛИЦЕЙСКИЕ ПОЧТИ ДОВЕЛИ СВОИМИ ПЫТКАМИ ПАРНЯ ДО САМОУБИЙСТВА!Слава Степаненко, 1986 г.р., который сегодня почти 2 часа провисел на руках снаружи окна подъезда между 8 и 7 этажами по адресу: улица Архангельская, 100 (дом, где кафе "Сказка"), таким образом хотел привлечь внимание к тому факту, что его избили и унизили в полиции.По данным мед. освидетельствования, Слава получил закрытую черепно-мозговую травму, тупые травмы грудной клетки и брюшной полости, многочисленные ссадины от наручников, шишки от ударов по голове и другие телесные повреждения. Со слов потерпевшего, ночью с 7 на 8 мая 2017 года полицейские во 2-ом отделе полиции на улице Краснодонцев, дом 3, с целью унизить его достоинство вытащили Славу из "обезьянника" (он находился в полиции потому что не заплатил в ресторане), надели наручники, таскали за них по коридору, затем скотчем замотали ноги, затащили в служебный туалет и засовывали голову парня в писсуар. Он сопротивлялся и поэтому полицейские били его ногами по голове (отсюда сотрясение мозга) и по телу, а майор (всего пытками занималось 3 человека: майор, капитан и сержант) заявил, что хочет изнасиловать Славу дубинкой. Именно поэтому полицаи раздели задержанного до трусов и так в итоге повезли в ИВС. Из ИВС, т.к. задержанный был избит и находился в плохом состоянии, Славу отпустили. Он пошёл к знакомому, вспомнил унижения и решил добиться правды. Выбил стекло в подъезде, повис снаружи на руках, стал требовать журналистов и правозащитников.Приехали все спасательные службы города, медики и какое-то вконец оборзевшее полицейское начальство в чине подполковника. Только после того, как приехал брат Славы - Роман - и вместе со мною вошёл в подъезд, Слава слез с окна и спокойно вышел из дома (я сумел его убедить не делать глупости). На данный момент мы смогли уехать от репрессивных органов, которые пытались нас задержать, причём подполковник очень активно угрожал мне. Жертва пыток череповецких садистов-полицейских сейчас в безопасном месте.Известно, что в данный момент во втором отделе полиции Череповца экстренно стирают записи камер видеонаблюдения, где видно, как пытали Славу Степаненко. Так садисты хотят уйти от ответственности за свои зверства по отношению к самому обычному парню.Прошу максимальный репост!На фото: Вячеслав Сергеевич Степаненко в больнице, дата на снимках пробита внизу.Видна распухшая от наручников и с кровоподтёками рука. Также на лбу видна гематома от удара полицейским ботинком. На рентгеновских снимках - множественные другие телесные повреждения.

10.05.2017 в 18:18Кот

8 МАЯ 2017 ГОДА, ЧРЕЗВЫЧАЙНОЕ ПРОИСШЕСТВИЕ!ЧЕРЕПОВЕЦКИЕ ПОЛИЦЕЙСКИЕ ПОЧТИ ДОВЕЛИ СВОИМИ ПЫТКАМИ ПАРНЯ ДО САМОУБИЙСТВА!Слава Степаненко, 1986 г.р., который сегодня почти 2 часа провисел на руках снаружи окна подъезда между 8 и 7 этажами по адресу: улица Архангельская, 100 (дом, где кафе "Сказка"),

Ребята! Надо помогать Славе кто чем может! 

10.05.2017 в 16:54karachaev

Почитав вот таких новостей ежедневно, начинаешь понимать почему в 1918г первыми вешали именно их.