19:40 / 13.05.2017МВД Чечни: информация о преследовании геев в республике не подтвердилась

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Информация о преследовании лиц нетрадиционной сексуальной ориентации не соответствует действительности, носит провокационный характер и является попыткой дискредитировать Чечню в глазах общественности, МВД республики в связи с этим намерено обратиться в суд, заявил глава ведомства.

Как сообщал "Кавказский узел", 1 апреля "Новая газета" опубликовала материал о массовых задержаниях и убийствах в Чечне представителей ЛГБТ. Позже издание сообщило о "секретной тюрьме" для геев в Аргуне. Глава Чечни на встрече с Владимиром Путиным назвал эти материалы провокацией. Однако 5 мая президент России пообещал омбудсмену Татьяне Москальковой, что попросит МВД и Генпрокуратуру оказать ей помощь в проверке этих сообщений. Опрошенные "Кавказским узлом" жители Чечни рассказали, что о физических расправах над геями в республике было известно задолго до публикаций "Новой газеты".

Правоохранительные органы Чечни не получали заявлений о притеснениях и убийствах лиц нетрадиционной ориентации на территории республики, сообщил глава МВД Чечни Руслан Алханов.

"Псевдосенсационное заявление о якобы задержании более 160 мужчин нетрадиционной ориентации, 50 из которых были убиты, не имеет под собой никаких оснований и является надуманным. В органы внутренних дел не поступало ни одного обращения. Более того, подобных сообщений не поступало и на телефоны доверия, установленные в МВД по ЧР и оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по ЧР", - заявил Алханов.

Он отметил, что МВД Чечни "проверяет каждый факт, озвученный в СМИ по данной тематике". Проверки начались сразу после публикации материала в "Новой газете", сказал Алханов. "Информация не нашла под собой никаких объективных подтверждений, а материалы служебной проверки направлены в следственное управление Следственного комитета РФ по ЧР", - заявил он.

Глава ведомства добавил, что после принятия процессуального решения министерство внутренних дел по Чечне намерено обратиться в суд, сообщается сегодня на сайте республиканского МВД.

Новости о нарушениях прав человека и борьбе с инакомыслием в Чечне собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Инакомыслие в Чечне". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована статья "Кавказ без гей-парадов - как в Чечне притесняют "тех, кого нет", посвященная преследованию представителей ЛГБТ в республике.

Автор:Кавказский Узел
14.05.2017 в 12:31Игорь Сажин

Ничего не понял. Основная мысль звучит так, обращений и сообщений о преступлениях не было, а значит нарушений не было. Не будет ни официальных обращений, ни официальных сообщений. Те кто побыл в секретных тюрьмах и выжил никогда не будет подавать официальных сообщений, это понятно даже ежу. Если проверка проводилась, то можно указать более точно, сколько конкретно случаев расследовалось? Или вся проверка заключалась только в том, что бы выяснить были ли поданы официальны обращения? Ну тогда проверка нормальной не было. Можно же было проверить конкретные адреса на наличие секретных тюрем? Можно же было написать проверили такой дом на наличие секретной тюрьмы, проверили такое-то учреждение на наличие секретной тюрьмы. Проверили - не подтвердились. Нет продолжается шарманка - не было, не знаем, не обращались и все опять вокруг геев. А просто выяснить наличие секретных тюрем не пытались? Или если начнут искать секретные тюрьмы, то они вдруг обнаружатся и придется объяснять населению, федеральным властям и международному сообществу, что рыльце в пушку?

14.05.2017 в 05:30Mokhmad_return

ну наконец-то, а что ж такую тайну то столько хранили в себе, душевные страдания испытывали, нет бы сразу излить, как есть. Ну и что теперь скажет на это Миилашина? А? Она наверное в шоке от отрезвляющей реальности...

13.05.2017 в 22:18BERG...man

:-))) Просто, так получилось, что  именно Меркель, Мей и Алханов   могут составить тот заинтересованный треуголник, который сдвинет проблему с мертвой точки.

Я шучу, конечно!  Просто по этой  теме так много  комического уже,  я имею ввиду заявления, а не  саму проблему, которая,конечно, есть, что всерьез обсуждать  рука не поднимается.

14.05.2017 в 09:54Гиви

Неужели  чеченское  руководство  по  команде  в очередной  раз  выступило  палочкой - выручалочкой  Кремля ?  В любом  случае  оно  смогло  отвлечь   и  российский  народ и  европейских политиков  от   обсуждения  чудовищной  коррупции  в самых  верхних  эшелонах  власти России. Бесправие  геев в Чечне  затмило  даже   мстительную  порчу  зрения  А. Навальному,  за то   что  он   вынес  на  всеобщее  обозрение   воровство   руководителей  страны.

 

13.05.2017 в 20:29BERG...man

Думаю, Руслан Алханов должен таки встретится с Ангелой Меркель и Терезой Мей... А также, редакцией журнала Шарли Эбдо.

Чтобы найти какой-то консенсус:-)

14.05.2017 в 10:01eco07

Блин.....))) ну вообще дебилизм!!!! Откуда в ЧР 160 геев))) обсурд - они бы эти [...] в таком количестве обосрались бы жить там)))) У нас менталитет такой - это Кавказ!!! Они не могут жить у нас, а если есть такие [...] Я например не хочу, что бы мои дети видели, жили и общались с такими !!! Надо вообще создать орган, сообщество или еще, что то подобное , что бы такие [...] не появлялись в нашем регионе. Это полнейшая провокация против нас - кавказцев!!! 

 [Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда насилия запрещена Правилами ] 

 

14.05.2017 в 01:45Муьстарг

Доигрался падишахик в правителя.. сам не заметил стал царем геев. Он думал ,ему всё сойдет с его[...]. Вот примазалось. Тут не важно правда это или нет. Тут важно ,он будет всем объяснять и доказывать ,что он не царь геев.

 [Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Не переходите на личности.]

14.05.2017 в 15:15Гиви

А  может никаких  геев  нет,  никаких  секретных  тюрем нет,  никаких  боевиков  нет ?  Может  это  всё  выдумки    самой  власти  для  народа, имитация   трудной  работы  и постановочные   спектакли  для  оболванивания   людей,  с  целью  успешного   разворовывания  страны ?  Ведь  на  самом  деле  не  может же в  21  веке  быть  таким  бестолковым  руководство  огромной  страны 

 

14.05.2017 в 13:01Гиви

Неужели вы  действительно  верите, что  человека,  способного  допустить  наличие  частных  тюрем  на  вверенной ему  территории,   сам  Президент  России cовсем недавно просил  бы  ещё  поруководить   Чеченской  Республикой ?

 

13.05.2017 в 21:56Гиви

Наверное Ангела Меркель и Тереза Мей  - это  всё  таки уровень  В. Путина  или на худой  конец  федеральных контор, которые абсолютно не  владеют происходящим  в регионах.  Дошло до  того,  что  отчаявшись прервать  молчание  руководителей вышеназванных  силовых структур по обсуждаемому  вопросу, сама Уполномоченный  по правам человека России  Москалькова  вынуждена  была  публично  просить  Президента  страны подтолкнуть  Генпрокурора  и  Министра  внутренних  дел РФ  к  исполнению  своих  должностных  обязанностей.