22:49 / 19.05.2017Нагорный Карабах назвал азербайджанские учения провокацией

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Азербайджанская армия сообщила о проводимых близ зоны конфликта учений. Нагорный Карабах опубликовал видео, на котором назвал стрельбу азербайджанских минометов обстрелом собственных позиций.

Как писал "Кавказский узел", 18 мая, Азербайджан обвинил армянскую сторону в 115 обстрелах за сутки, Нагорный Карабах заявил о 60 обстрелах своих позиций. Азербайджан насчитал 113 обстрелов с армянской стороны.

"Противник, по предварительным данным, открыл огонь из 60 мм минометов по своим же боевым позициям, вследствие чего на указанных участках произошли взрывы", - говорится в сообщении Минобороны Нагорного Карабаха.

Ведомством также были опубликованы кадры обстрела, заснятые Армией обороны Нагорного Карабаха, сообщает "Tert.am".

"Указанное вновь подтверждает, что персонал или лагерь противника не владеет своими профессиональными обязанностями, или же отсутствует вертикальное управление и каждый командир позволяет себе на передовой принимать решение о выполнении действий или же подобными  подлыми шагами военно-политическое руководство Азербайджана подготавливает почву для дальнейших провокаций", - подчеркивается в сообщении.

Минобороны Азербайджана сообщило, что на опубликованном видео засняты учения.

«В настоящее время на различных направлениях фронта, в том числе в Тертер-Агдеринском направлении, проводятся учения. На видео взрываются не 60-миллиметровые снаряды минометов, как заявляют армяне, а используемые в учениях ручные гранаты», - цитирует заявление ведомства издание Apa.az. 

Несмотря на заключенное после апрельского обострения 2016 года перемирие, обстрелы в зоне карабахского конфликта в течение года не прекращались ни на сутки, следует из подготовленной "Кавказским узлом" инфографики "Карабах после перемирия - 365 дней войны".

Новости о ситуации в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война".

Автор:Кавказский Узел