23:34 / 24.05.2017Число подтопленных на Ставрополье населенных пунктов достигло девяти

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

333 дома и 866 дворов подтоплены дождями в Ставропольском крае, в пунктах временного размещения находится 291 человек, сообщило МЧС.

"Кавказский узел" писал, что с 23 мая на Ставрополье подверглись подтоплению село Солуно-Дмитриевское Андроповского района, село Левокумка и поселок Первомайский в Минводах и город Невинномысск. Сегодня на территории края был введен режим чрезвычайной ситуации.

По данным на 21.00 мск 24 мая в Левокумке подтоплены дворы 720 домов, где проживают 1800 человек, и 250 частных домовладений с населением 625 человек. В поселке Первомайский, также входящем в состав Минераловодского городского округа, подтоплены 87 дворов, вода зашла в 72 частных домовладения, где проживают 322 человека. В пунктах временного размещения на территории городского округа находится 291 человек.

В 18.00 мск в связи с загрязнением воды в реке Юца была остановлена фильтровальная станция, без водоснабжения остались 2794 абонента и ряд социальных объектов Минеральных Вод.

В селе Солуно-Дмитриевское в Андроповском районе подтоплены 24 приусадебных участка и восемь домов, уровень воды в которых составляет 20-30 сантиметров. Жители от эвакуации отказались. В Невинномысске подтоплены 157 дворов, четыре частных домовладения, подвал детского сада. В Шпаковском районе подтоплены 12 домовладений в селе Сенгелеевском, станице Темнолесской, на хуторе Извещательном. В результате подъема уровня воды в реке Егорлык был перекрыт проезд через брод в хутор Верхнеегорлыкский, там организована лодочная переправа.

В станице Суворовской Предгорного района подтоплены дворы 150 домов, где проживают 597 человек, и 30 частных домовладений, жильцами которых являются 127 человек. В районном центре Ставрополья, селе Новоселицком, подтоплены 24 приусадебных участка, говорится на сайте краевого управления МЧС.

Всего по состоянию на 21.00 в населенных пунктах Ставропольского края подтоплены 333 дома и 866 дворов, говорится на сайте Южного регионального центра МЧС России.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня ночью в Ставрополе умеренный дождь, температура +9 градусов, скорость ветра 5 метров в секунду. Днем 25 мая осадки не ожидаются, воздух прогреется до +14, ветер стихнет до 2 м/с. С помощью сервиса "Погода в 600 точках Кавказа" можно корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Проект доступен также и в легкой версии.

Автор:Кавказский Узел