19:43 / 25.05.201715 журналистов награждены в рамках премии Ахмеднабиева за 2016 год*

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

По итогам ежегодной журналистской премии имени Ахмеднаби Ахмеднабиева "Кавказский узел" наградил 15 авторов материалов о Кавказе, подготовленных и опубликованных в 2016 году. Церемония награждения состоялась сегодня в рамках конференции Центра защиты СМИ.

Как уже писал "Кавказский узел", первую премию получила Светлана Анохина за статью "Обрезанные женщины режут дочерей" - о распространении в Дагестане практики женских обрезаний, для чего они делаются, насколько они вредны для физического здоровья и психики женщин и имеют ли отношение к религии.

Второе место разделили журналистка "Новой газеты" Елена Костюченко с репортажем "Сны Беслана" о том, как спустя 12 лет после теракта в Беслане живут родители, потерявшие тогда своих детей, и Ахмед Альдебиров за материал, посвященный проблемам чеченских беженцев в Европе, - "Как поехать в Европу и получить статус "убеженца" на "Кавказском узле".

На третьем месте Рагимат Адамова из Дагестана с материалом "Как на самом деле живут обитатели интерната для умственно отсталых детей" и журналист "Медиазоны" Егор Сковорода за статью ""Ложись, убью!". Пресс-тур в Чечню".

Ежегодная премия имени Ахмеднаби Ахмеднабиева для журналистов, пишущих о Кавказе, была учреждена 1 октября 2014 года "Кавказским узлом" совместно с Союзом журналистов России. Победителем конкурса 2014 года стала журналистка Елена Милашина за опубликованный в "Новой газете" материал "Вокруг пальцев" о принципиальном отказе судьи выносить решение по делу чеченца Эдигова под давлением силовика. На конкурсе 2015 года первое место заняла статья заместителя главного редактора "Новой газеты" Сергея Соколова "Батальон призраков", посвященная чеченскому следу в убийстве Бориса Немцова. Всего за 2015 год на конкурс было номинировано 25 текстов.

В 2016 году число поступивших на конкурс текстов в сравнении с предыдущим годом выросло, всего в результате отбора для оценки жюри были представлены 30 работ о проблемах, вызвавших резонанс не только на Кавказе, но и за его пределами. Часть текстов была номинирована "Кавказским узлом", часть - экспертами жюри конкурса, остальные были присланы через форму обратной связи. Именно активное использование конкурсантами формы обратной связи в 2016 году, свидетельствует о повышении интереса к конкурсу.

Повышенный интерес к премии не остался и без внимания жюри конкурса: в этом году в числе призеров, занявших три первых места, оказались сразу пять человек – актуальность и резонанс их работ привели к решению поделить часть призовых мест. Более того, еще десять журналистов отмечены почетными дипломами номинантов за активное участие в конкурсе. В основе работ номинантов лежат проблемы и резонансные сюжеты о жизни в Дагестане, Северной Осетии, Чечне, на Кубани, в Южной Осетии, Азербайджане и других регионах.

Имена тех, кто получил почетный дипломы, были также названы жюри сегодня на церемонии награждения. В их числе журналисты Ирина Гордиенко ("Новая газета"), Илья Жегулев ("Медуза"), Никита Сологуб ("Медиазона"), Магомед Туаев ("Кавказский узел"), Севиндж Алиева ("Радио Азадлыг"), Стелла Адлейба (JamNews), Фарид Ариф оглу Гахраманов ("Кавказский узел"), Рустам Джалилов ("Кавказский узел"), Василий Полонский ("Дождь) и Эдуард Уразаев ("Кавполит").

Еще одной особенностью премии за 2016 год стали заявленные в качестве конкурсных работ видеорепортажи о Кавказе. Таких работ в этом году было две, и одна из них вошла в число награждаемых. "Кавказский узел" намерен и далее номинировать и принимать заявки для участия в конкурсном отборе видеоработ по актуальным региональным темам. И уже в 2017 году для ярких и острых видеосюжетов  в рамках премии имени Ахмеднабиева будет учрежден специальный приз.

*На церемонии было озвучено 18 фамилий журналистов, избранных жюри для разных премий. Это: Светлана Анохина, Елена Костюченко, Ахмед Альдебиров, Рагимат Адамова, Егор Сковорода, Никита Сологуб, Илья Жигулев, Магомед Туаев, Фаик Меджид, Рустам Джалилов, Василий Полонский, Мурад Мурадов, Патимат Махмудова, Анна Гилёва, Анна Грицевич, Алвард Григорян, Татьяна Филимонова и Вячеслав Ященко

Для участия в очередном конкурсе "Кавказского узла" текстовые и видеоматериалы за 2017 год по-прежнему можно присылать через форму связи. Премию может получить журналист, живущий в любом регионе России или даже за рубежом, но пишущий о кавказских реалиях, поднимающий острые проблемы. Под Кавказом понимаются все регионы Южного Кавказа, ЮФО и СКФО.

Журналист "Кавказского узла" Ахмеднаби Ахмеднабиев был застрелен 9 июля 2013 года в селе Семендер в Дагестане. Живя в одном из "горячих" регионов Северного Кавказа, Ахмеднаби писал на острые темы: о нарушениях прав человека в Дагестане, о злоупотреблениях на региональных выборах, о преступлениях силовиков, о преследовании религиозных общин и отдельных верующих. Ахмеднабиев поднимал также вопрос отвода земель сельхозназначения под коммерческое строительство, писал о проблемах жителей высокогорных сел, о низком уровне медицинского обслуживания и об отсутствии дошкольных учреждений в отдаленных районах Дагестана.

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Ахмеднаби Ахмеднабиева. Власти не приняли должных мер для защиты журналиста, хотя до убийства он получал угрозы. А следователи не показали эффективности в расследовании его убийства. Материалы о том, как многократно приостанавливалось следствие по делу об убийстве Ахмеднабиева, о том, как помнят журналиста в Дагестане и за его пределами, "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Убийство Ахмеднабиева".

Автор:Кавказский Узел
13.06.2017 в 22:16palma56

Грицевич и премия! Ну, это возмутительно! Журналистка не имеет понятия о совести и чести