01:33 / 26.05.2017Резкий рост числа молодежи в чеченском подполье зафиксирован «Кавказским узлом»

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Возраст от 13 до 20 боевиков, убитых в Чечне на протяжении 2016 года, составил менее 35 лет, свидетельствуют собственные подсчеты «Кавказского узла». Это указывает на существенное увеличение числа молодых людей среди вооруженного подполья по сравнению с 2015 годом, когда шестеро из 10 убитых в Чечне предполагаемых боевиков были младше 35 лет.

«Кавказский узел» собрал информацию о предполагаемых боевиках, которые погибли или были ранены в боестолкновениях с силовиками и при проведении терактов в 2015 и 2016 году. Официальные сведения о возрасте этих людей «Кавказский узел» дополнил собственными данными. Однако не все сведения удалось подтвердить из независимых источников.

Среди 10 предполагаемых боевиков, убитых или раненых в Грозном 16-18 декабря 2016 года, не было никого, чей возраст превышал 20 лет. Самому младшему из погибших в перестрелке, Сайд-Ибрагиму Исмаилову, было 17. Также были убиты 19-летние студент Саратовской медакадемии Ислам Альтемиров и ученик Грозненского политехнического техникума Ахмад Акрашев. Погиб также 18-летний выпускник того же техникума Истамул Мамаев.

В числе погибших - 18-летний Магомед Ильясов, 20-летние Ибрагим Мажаев и Хаматхан Минтаев. Задержаны были раненые Мадина Шахбиева (18 лет), Исмаил Бергаев (20 лет) и Асхаб Юсупов (20 лет). Власти Чечни не предоставили доказательств того, что эти люди остались живы, а не были впоследствии убиты.

В ночь на 9 октября 2016 года в стычке с полицией в Гудермесском районе погибли восемь предполагаемых боевиков. Уроженцу Курчалоевского района Али Демильханову, который был назван лидером группировки, было 33 года. Поскольку обычно руководит группировкой старший по возрасту, источники «Кавказского узла» в Чечне предположили, что остальные убитые были еще моложе.

9 мая 2016 года 28-летний Шамиль Джанаралиев совершил самоподрыв у КПП на дороге Грозный – Алхан-Кала. Его 25-летний сообщник Ахмед Иналов был застрелен.

Единственным эпизодом 2016 года, когда в боестолкновении пострадали предполагаемые участники подполья старше 35 лет, стала произошедшая ночью 3 июня 2016 года перестрелка у поста ДПС на трассе «Кавказ». Были ранены и задержаны 40-летний Юсуп Чугаев и 43-летний Асламбек Берсанукаев.

Подробная информация о погибших и раненых боевиках собрана в материале «Чеченское подполье растет, но молодеет», размещенном в разделе «Справочник».

В 2015 году возраст убитых предполагаемых боевиков не превышал 38 лет. Убитым 26 октября 2015 года в ходе КТО в Грозном Зелимхану Башанаеву, Магомеду Мазаеву и Шамилю Чергизову было не больше 26 лет.

26 июня 2015 года 38-летний Бислан Байдулаев был убит в перестрелке с силовиками в Старопромысловском районе Грозного.

26 февраля 2015 года при взрыве на дамбе у Чернореченского водохранилища погибли трое предполагаемых боевиков. Самому старшему - Докке Хачукаеву – было 30 лет. Студенту исламского института в Курчалое Сайд-Магомеду Парамазову было не больше 24, возраст третьего предполагаемого боевика Адама Завраева неизвестен.

1 января 2015 года в перестрелке с силовиками на окраине станицы Мекенской были убиты 36-летний эмир Надтеречного и Наурского районов Муса Завгаев и Башир Омаров, который, как предположили источники «Кавказского узла», был младше Завгаева.

Молодежь в Чечне интересуется идеологией "Исламского государства" из-за тяжелого положения своих семей, недовольства произволом власти и необходимости самоопределиться в условиях насаждения религиозных догм, ранее рассказали опрошенные "Кавказским узлом" эксперты. Однако они уверены, что именно приверженность идеям ИГ массового характера в Чечне не носит.

«У многих нет отцов, сгорел дом, тяжело травмирована мать. Последствия войны продолжают сказываться каждый день. Эти проблемы способствуют созданию ситуации, при которой молодежь радикализируется», — сказала руководитель проекта по России «Международной кризисной группы» Екатерина Сокирянская. Председатель комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина согласилась с ней и предположила, что интерес к ИГ может иметь социально-экономические причины.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и продолжает вести хронику происходящих в республике спецопераций, терактов и похищений. 

Автор:Кавказский Узел
26.05.2017 в 09:00BERG...man

На мой взгляд, если бы был обратный процесс и  подполье взрослело -  это  являлось бы гораздо более тревожным сигналом для  власти.  Мужчина за 30, имеющий семью и взявший оружие -  это одно, а несовершеннолетний мальчишка, в отличии от   сформировавшегося мужа -  в большинстве случаев, пластилин. Да, опасный, но, очень мягкий и не сформировавшийся.

Самое опасное для любой власти -  когда против нее взрослые мужчины,  доведенные до отчаяния  и которым больше нечего терять.

26.05.2017 в 09:30Игорь Сажин

Если взять эту версию за основу, то возникает несколько вопросов. Молодые люди не просто так выходят в область радикального решения проблем. Первое что влияет на молодежь - это разговоры дома и в окружающией их среде. Прежде всего разговоры о повседневной несправедливости. Второе что так же сильно влияет - это воспитание молодежи в духе "решателя проблем". Поясню. Молодой человек на Кавказе воспитывается как мужчина, т.е. активный решатель проблем. При этом решатель жесткий, т.е. готовый в нужный момент к применить насилие если этого требуте честь или ситуация. Это, насколько я понял, в традициях Кавказа - нормально. Если в центральной части России родители исходят из того, что надо прежде всего договорится, а потом уже в крайней ситуации пускать в дело кулаки, то на Кавказе с договоренностью сложнее. Здесь в любом конфликте надо доказывать что ты мужчина, что ты тот, кого должны уважать, а потом уже можно где-то как-то договариться. И вот в результате того, что на культурную традицию радикальности в утверждении себя в среде молодых людей выкладываются разговоры о не справедливости и складывается омоложение радикальных групп. Тут еще два фактора надо добавить. На Российском телевидении продолжают вести подогревание разговоров о наличии внешних угроз требующих жестких ответов. Это делается что бы разъяснить населению политический вектор современной власти, но наряду с этим культивируется радикализация подхода к решению внешнеполитических проблем, что само по себе косвенно влияет на внутреннюю радикализацию. И еще один момент опосредованно влияющий на ситуацию с омоложением боевиков. Большая часть официальных молодежных структур, которые по идее должны были выводить молодежь из области радикализации, сконструировано, в том числе и на Кавказе в радикально-патриатическом ключе, полувоенных формирований, формирований использующих радикальные идеологии и радикальные технологии. Официальные молодежные группировки опираются в разговорах на мифологию с приставкой "анти", т.е. против чего-либо. Плюс сюда военизированные технологии объединения молодежи: лагеря, сборы, единая форма, обучения силовым приемам, полувоенные игры. Я не удивлюсь, что среди погибшей молодежи окажутся молодые люди, которые прошли подобные официальные лагеря и потом ушли в лес.