14:18 / 26.05.2017ВС России признал экстремистской общину Свидетелей Иеговы в Черкесске

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Верховный суд России сегодня оставил в силе решение о признании местной религиозной организации "Свидетели Иеговы" в Черкесске экстремистской. Суд постановил ликвидировать организацию и передать ее имущество – богослужебное здание и земельный участок - в пользу государства. Процесс по экстремистскому делу начался и в соседней КБР.

Как писал "Кавказский узел", 10 февраля Верховный суд Карачаево-Черкесии удовлетворил требования прокуратуры признать экстремистской религиозную организацию "Свидетели Иеговы" в Черкесске. Прокуратура настаивала на том, что религиозная организация нарушила запрет на распространение запрещенной литературы. Верующие сочли решение неправомерным и обжаловали его в Верховном суде.

Сегодня судебная коллегия Верховного суда России постановила оставить решение ВС Карачаево-Черкесской Республики без изменения, сообщает РИА "Новости".

По данным прокуратуры Карачаево-Черкесии, поводом для требования о ликвидации местных свидетелей Иеговы послужили материалы проверки на предмет исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

Примечательно, что в соседней Кабардино-Балкарии начались слушания по еще одному экстремистскому делу в отношении представителя религиозного течения свидетелей Иеговы. 16 мая 2017 года городской суд Прохладного начал слушания по делу Аркадия Акопяна. Он, по мнению прокуратуры, выступил с речью, в которой унижалось достоинство представителей иных религий. Ему также вменяется распространение среди единоверцев религиозной литературы.

Аркадий Акопян обратился в Следственный комитет России с просьбой привлечь к ответственности лиц, давших, по его утверждениям, заведомо ложные показания, на которых построено обвинение. Заседание суда по этому делу назначено на 10.00 31 мая 2017 года, передает портал "Свидетели Иеговы в России".

Данные суды идут на фоне решения Верховного суда России о ликвидации как экстремистских 396 религиозных организаций свидетелей Иеговы, в том числе Управленческого центра организации в Санкт-Петербурге. Решение ВС РФ от 20 апреля пока не вступило в силу, поскольку обжаловано в Апелляционной коллегии Верховного суда РФ.

После вердикта суда верующие выразили опасения, что в регионах на местах позиция судей будет воспринята как карт-бланш для неправомерных действий против свидетелей Иеговы. Как утверждается на информационных ресурсах, поддерживающих верующих, эти опасения подтвердились: в Московской области были сожжены два дома и автомобиль семьи свидетелей Иеговы, нападения на жилые дома и богослужебные здания происходили в Ростовской, Воронежской, Свердловской областях, Екатеринбурге, Пензе, Калининграде, в Красноярском крае.

Свидетели Иеговы, по данным религиозной организации, зарегистрированы и ведут религиозную деятельность в 240 странах мира. Общая численность свидетелей Иеговы составляет 8,3 миллиона человек, в том числе около 170 тысяч в России. На юге России до сегодняшнего дня действовали 107 местных религиозных организаций свидетелей Иеговы - 74 в ЮФО и 33 в СКФО, отмечается в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Свидетели Иеговы - экстремисты или жертвы беззакония?".

Материалы о событиях, связанных с иском Минюста о ликвидации Управленческого центра свидетелей Иеговы в России, "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Минюст против свидетелей Иеговы".

Автор:Кавказский Узел
27.05.2017 в 19:20Aida24

Ст.282 УК РФ действительно очень размыта..скоро за разгоуоры на кухне сожать будут.А если по теме..Часто в новостях пишут,что совершаются поджоги домов Свидетелей..так что,получается,экстремист?!!

27.05.2017 в 10:35tor 8

Ехстремизьмь не пройдёт 

27.05.2017 в 15:47karachaev

То нынешнего президентства Путина, образ экстремиста был совершенно однозначный. Теперь у нас экстремисты это те кто читает не те книги, постит не те картинки, делает перепосты картинок, верит не в тех Богов, и далее по списку. Идиотизму власти видимо предела нет никакого, дно пробито давно, но они умудряются удивлять с каждым разом.

27.05.2017 в 20:22tor 8

это не идиотизм это трусость трусость вора и убийцы

27.05.2017 в 19:18Aida24

На эту тему хорошо Бэн высказался,но и он куда-то пропал:(

28.05.2017 в 13:36183

Настоящие экстремисты культовые сооружения строят на каждом шагу, а мирных иеговистов гнобят.Затор, ты трепло клиническое, насчет Путина был прав.Обнимается с попами, его друзья жеребячье сословие и олигархи, а на граждан страны ему наплевать. [...] кухарку орденом наградил, Къэдыр шариат построил в чечне и отменил российские законы и откровенно издевается над федеральной властью.Развел там средневеовое ханство, где все живут по законам карабасоарабов и эту грязь выдают за традиции.Путин молчит.Все вышел из доверия, пелена спала.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел" по требованию Роскомнадзора от №04-49162 от 01.06.2017.]