20:28 / 26.05.2017Россельхознадзор не пустил на Кубань 18 тонн абрикосов из Турции

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Партия турецких абрикосов была задержана в морском порту Геленджика после обнаружения в ней насекомых-вредителей, сообщил Россельхознадзор.

По данным управления ведомства по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, в плодах обнаружен западный цветочный трипс.

Груз общим весом 18 тонн возвращен компании-импортеру в Турцию, говорится сегодня на сайте Россельхознадзора.

Западный цветочный (калифорнийский) трипс способен размножаться на 244 видах растений из 62 семейств и опасен как для овощных культур, так и для декоративных растений. Он наносит повреждения растениям и является переносчиком вирусов - возбудителей опасных болезней растений, сообщает Россельхознадзор.

Ранее "Кавказский узел" писал, что 28 ноября 2015 года Владимир Путин подписал указ о специальных экономических мерах, направленных против Турции. Документом фактически вводились санкции на ввоз товаров из Турции, в числе которых мясо птицы, овощи, фрукты. Российские предприниматели заявили, что введение санкций нанесет серьезные убытки малому и среднему бизнесу. Фитосанитарный контроль может быть использован в качестве политического рычага давления, предположили опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

С 9 октября 2016 года Россия отменила запрет на импорт из Турции апельсинов, мандаринов, абрикосов, персиков и слив, а с 10 марта 2017 года сняла запрет на поставки некоторых видов цветов и овощей. 22 мая представители России и Турции подписали заявление о взаимном снятии ограничений в торговле, информирует "Интерфакс".

Автор:Кавказский Узел
27.05.2017 в 10:11Игорь Сажин

Вот не надо про то, что фрукты из Турции тормознули защищая нас от страшных вирусов. Вчера Турция приняла решение о ограничении поставок пшеницы из России, вот наши власти и ответили. У них это на уровне закона, у нас это на уровне чиновничьих сиюсекундных решений. Власти думаю, что они так делают большую политику. На самом деле власти учат Роспотребнадзор как можно убивать бизнес простым субъективным запретом. Ведь Роспотребназдор в частных инетресах такие действиями может убить любой чатсный бизнес.