11:35 / 28.05.2017Азербайджанский активист Рустамзаде стал лауреатом премии "Республиканец года"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Отбывающий тюремное наказание активист Илькин Рустамзаде удостоен премии "Республиканец года", присуждаемой гражданским движением  D18, по случаю отмечаемого 28 мая в Азербайджане Дня Республики.

Как сообщал "Кавказский узел", Илькин Рустамзаде был задержан 17 мая 2013 года по подозрению в хулиганстве - так следствие расценило организацию танцевального флешмоба Harlem Shake и размещение видеосюжета в YouTube. После ареста он заявил о переходе в движение Nida.

Церемония вручения премии "Республиканец года" состоялась в Баку 27 мая, сообщает корреспондент "Кавказского узла". Рустамзаде стал лауреатом премии в результате опроса, проведенного среди активистов, отметил лидер движения D18 Руслан Иззетли.

"Более чем четырехлетнее заключение не заставило активиста и блогера отвернуться от идеи борьбы за демократию. За свою непреклонность он расплачивается своей свободой. Очень немногие из политзаключенных так долго остаются в тюремном заключении", - сказал в ходе мероприятия Иззетли.

Руслан Иззетли напомнил, что Рустамзаде признали политзаключенным не только местные правозащитные организации - активист включен  в список "узников совести" правозащитной организации Amnesty İnternational.

Участвовавший в церемонии глава Центра национальной стратегической мысли Иса Гамбар напомнил, что Рустамзаде и группа других молодых людей "были арестованы только за то, что проводили мирные акции протеста против гибели солдат в небоевых условиях". "Илькин все еще остается в застенках и является символом непреклонности политзаключенных", - сказал Гамбар.

Диплом лауреата был вручен матери Рустамзаде Атлас Гусейновой. "Некоторые люди нам говорят, дескать, повлияйте на Илькина, пусть напишет письмо раскаяния и выйдет на свободу. Но если бы мой сын действительно совершил бы что-то плохое, незаконное, то, может быть, мы предложили бы ему пойти на такой шаг. Однако мой сын находится на правильном пути, он выступает за справедливость и уважение достоинства людей. Мы считаем, что он должен обрести свободу без каких-либо условий", - сказала Гусейнова.

Член правления движения Nida Тургут Гамбар в ходе мероприятия назвал Рустамзаде "достойным и высокоинтеллектуальным человеком, истинным поборником демократии и уважения прав человека". "Содержание его в тюрьме более четырех лет – красноречивый показатель его твердости и непоколебимости в убеждениях", - сказал Тургут Гамбар.

Премия "Республиканец года" была учреждена три года назад. В 2014 году премия была присуждена лидеру движения "Республиканская альтернатива" Ильгару Мамедову, в 2015 году – правозащитнику Интигаму Алиеву, 2016-м – журналисту Сеймуру Хази, отмечает корреспондент "Кавказского узла".

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", опубликованы на специальной тематической странице "Преследование активистов". Также "Кавказским узлом" размещена справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор:Фаик Меджид