11:08 / 29.05.2017Два человека стали жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 22 по 28 мая

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 22 по 28 мая 2017 года получили ранения два человека, информации о погибших не поступало. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

Спецоперации и КТО

26 мая в 3.30 мск в селе Орота Хунзахского района введен режим контртеррористической операции (КТО). Силовики организовали поиск боевиков и их пособников. В 21.00 мск того же дня режим КТО был отменен. Об итогах операции не сообщается.

Нападения на гражданских лиц

21 мая в 17.30 мск на территории станции технического обслуживания на улице Физкультурной в ингушском городе Малгобеке неизвестные обстреляли двух местных жителей 25 и 26 лет. Пострадавшие являются родным и двоюродным братьями Магомеда Бекбузарова, убитого при нападении на пост ДПС 12 мая. Пострадавшие были доставлены в больницу, один - с тяжелыми ранениями, второй - с легкими.

Похищения

22 мая житель Махачкалы Арсен Ахмедов, о похищении которого 18 мая заявили его родственники, вернулся домой. С ним все в порядке, и он "не хочет лишней огласки", сообщили близкие.

Автор:Кавказский Узел
29.05.2017 в 12:42Kent
Исповедь прокремлевского тролля

Apr 26, 2017 | Новости и аналитика, Top story

Санкт-Петербургская фабрика троллей печально известна тем, что платит авторам за то, что они оставляют комментарии в поддержку позиций Кремля в Интернете (New York Times). Теперь еще один осведомитель с фабрики дал интервью независимому СМИ «Бумага» в Санкт-Петербурге (читайте статью на русском языке). Бывший тролль решил остаться анонимным, поэтому у нас нет возможности проверить личность бывшего сотрудника так называемого «Агентства интернет-исследований». Однако его комментарии совпадают с информацией о работе троллей, предоставленной другими информаторами: Маратом Буркхардом, который дал интервью «Свободе » (читать интервью); журналисткой Людмилой Савчук, которая работала на фабрике троллей под прикрытием, (читать интервью) и Ольгой Мальцевой (читайте статью на русском языке).

Некоторые основные моменты беседы:

1 — Почему вы выбрали эту профессию и как начали работать?В 2014 году я окончил философский и не знал, куда идти. А еще у меня были большие долги, которые нужно было быстро раздать. Тогда из какой-то статьи я узнал о «фабрике» и понял, что там можно быстро заработать. Многие мои коллеги, кстати, узнавали о работе точно так же.

2 — Сколько вы зарабатывали?Достаточно. Троллей даже кризис нисколько не коснулся. Если ты там работаешь долго, то со всеми премиями за перевыполнение плана и надбавками за хорошую работу можно получать в месяц 80–90 тысяч.На работе я оставался только из-за такой зарплаты. За то время, пока я там проработал, я купил себе «Мазду» «шестерку», например.

3 — Как вы начали работать?Мы приходили в офис, садились впятером в комнату в 20 квадратных метров и каждый день отписывали по 200 комментариев и 20 новостей-постов с разных фейковых страниц. На «фабрике» неимоверно много различных отделов и сайтов, куда пишут эти отделы. В конце 2016 года, точно знаю, оставались отделы об Украине и о выборах в США.Тролли пишут абсурдные вещи, которые никто другой бы никогда не написал. Каждый раз, когда я придумывал текст, это был настоящий полет фантазии. Нам разрешалось извращать изначальную информацию как угодно, чтобы подстроить ее под то, что нужно получить.

4 — Троллям нравится их работа?Эту профессию не любят даже те, кто в ней работает. Все понимают, что занимаются бредом. Мне всегда было стыдно там работать, поэтому я даже пытался никому не рассказывать, где тружусь.

5 — Как руководство отреагировало на освещение в прессе фабрики троллей?После частых появлений «фабрики» в СМИ руководство стало сокращать людей. Набирают они уже тех, кто верит в то, что будет писать. Теперь нужно доказать, что ты патриот, чтобы оставлять комментарии за деньги.

6 – Как стать идеальным троллем?Профессиональный тролль должен чувствовать тех, с кем общается, и полностью отдавать себе отчет в том, к чему это ведет. И, главное, не терять творческой жилки, потому что каждый раз изо дня в день придумывать что-то новое — невероятно сложно.

7 — Чем эта работа полезна обществу?Лично я считал и считаю, что эта деятельность в реальности не приносит результата вообще. Тем более того, на которой надеются спонсоры. В наши посты не верит никто: ни мы, ни остальные. Спорят с троллями такие же тролли. Мне кажется, подавляющее большинство просто уже не обращает внимания на такие комментарии.