11:35 / 29.05.2017Махачкалинец обвинен в пропаганде экстремизма в соцсети

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Дело в отношении жителя Махачкалы Джалалдина Магомедова, который, по версии следствия, разместил в одной из социальных сетей файлы с высказываниями экстремистского характера, направлено в суд.

По данным следствия, Магомедов разместил в соцсети «Одноклассники» четыре текстовых файла, в которых содержались высказывания, слова и выражения, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по признаку отношения к религии.  

Доступ к «Одноклассникам» имеет неограниченный круг пользователей, в связи с чем опубликованные Магомедовым материалы стали общедоступными, поэтому в отношении махачкалинца было возбуждено дело по ч. 1 ст.282 (возбуждение ненависти либо вражды) УК РФ, сообщила сегодня на своем сайте прокуратура Дагестана.

Уголовное дело направлено в Ленинский райсуд Махачкалы для рассмотрения по существу, указано в этом сообщении.

Комментарии от обвиняемого или его представителей относительно данных следствия не поступали. Максимальное наказание, которое грозит Джалалдину Магомедову, это лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

Как писал "Кавказский узел", 5 мая в суд было передано дело жителя Дербента, который также обвинялся в публикации на своей странице в соцсети текстов с экстремистскими призывами.

Автор:Кавказский Узел