15:06 / 29.05.2017Росгвардия уточнила личность подозреваемого в убийстве отставного силовика в Грозном

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Задержанный по делу об убийстве пенсионера МВД Чечни 26 мая в Грозном является сотрудником чеченской полиции, а не бойцом спецподразделения Росгвардии, уточнила сегодня пресс-служба Северо-Кавказского округа войск Национальной гвардии России.

О том, что 26 мая в одном из поселков чеченской столицы в собственном доме был расстрелян пенсионер МВД республики, корреспонденту "Кавказского узла" рассказали знакомые убитого. По их словам, по подозрению в убийстве был задержан сын жены отставного офицера полиции от первого брака, который якобы служил в Росгвардии.

По уточненной информации, задержанный по подозрению в убийстве не имел отношения к Росгвардии.

"Установлено, что в ходе оперативно-разыскных мероприятий, проводимых сотрудниками полиции в г. Грозном, на территории, прилегающей к школе№49, на улице Шефская, действительно был задержан гражданин Руслан М., который является действующим сотрудником МВД России по Чеченской республике. Его должность полицейский-боец", - говорится в поступившем сегодня в "Кавказский узел" сообщении пресс-службы Северо-Кавказского округа войск Национальной гвардии России.

Задержанный признался, что на почве бытовой ссоры выстрелил в отчима из табельного оружия, он взят под стражу, указано в сообщении.

Причиной убийства могла стать кровная месть, отмечали знакомые с убитым местные жители.

В "Справочнике" "Кавказского узла" опубликован материал "Кровная месть - как теперь убивают на Кавказе".

Комментариями представителей МВД Чечни относительно убийства и его мотивов "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор:Кавказский Узел
29.05.2017 в 15:31Игорь Сажин

Культура простых решений будет вылезать везде и всегда. Мы почему-то считаем. что если оружие отдать хорошим и отобрать их у плохих, то оружие перестанет убивать. Нет, оружие как убивало, так и будет обивать, не важно в каких оно руках. Вопрос в дургом, вопров в культуре насилия. Если на насилии есть узда, то насилие не будет прорываться произвольно наружу. Увы, стремление все решить просто через насилие стало нормой. Экономический спор - насилие, политический спор - насилие, общественный спор - насилие, культурный спор - насилие, этнический спор - насилие. В результате насилие стало бытовым инструментом отношений и валить на то, что случайная бытовая ссора не стоит. В центральной России два конфликтующих бедолаги в быту друг другу морды набьют, а вот на Кавказе конфликтующие просто пристрелят. Это отличие подходов.