17:01 / 31.05.2017Кубанский полицейский осужден на 23 года по обвинению в убийстве девочки

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд признал инспектора по делам несовершеннолетних в Горячем Ключе Ивана Сорокоумова виновным в изнасиловании и убийстве 12-летней девочки и вступлении в интимную близость с еще двумя несовершеннолетними.

Как писал "Кавказский узел", Краснодарский краевой суд приступил к рассмотрению дела Ивана Сорокоумова 11 января, судебные заседания проводились в закрытом режиме. Прокурор запросил 25 лет строгого режима для бывшего инспектора и 13 лет строгого режима для его предполагаемого сообщника. По словам представителя потерпевших Александра Попкова, подсудимый признал свою вину в убийстве, понуждении к действиям сексуального характера и половом сношении с малолетней, защита просила осудить его на 15 лет.

Краевой суд признал Сорокоумова виновным по п."б" ч.4 ст.131, п."б" ч.4 ст.132, пунктам "в", "к" ч.2 ст.105 и ч.5 ст.134 УК России. Кроме того, вместе со своим знакомым Сергеем Калгановым бывший инспектор по делам несовершеннолетних был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.134 и ч.4 ст.135 УК России, говорится в сегодняшнем сообщении следствия.

Иван Сорокоумов приговорен к 23 годам колонии строгого режима, первые семь из них он проведет в тюрьме. Находясь в заключении, Сорокоумов пройдет курс лечения от педофилии с садистскими наклонностями. Кроме того, он лишен звания лейтенанта полиции. Сергей Калганов осужден на 13 лет колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил, отмечается в сообщении на сайте следственного управления СКР Краснодарского края.

"В адрес руководства УМВД России по Краснодарскому краю вынесено частное постановление за упущения при работе с личным составом", - сообщается на сайте прокуратуры Краснодарского края.

Ранее, после задержания Сорокоумова, своих постов лишились трое руководителей подразделений отдела МВД в Горячем Ключе, а начальник полиции города был отстранен от исполнения обязанностей. Кроме того, в отставку подал отец Ивана Сорокоумова, занимавший должность инспектора МРЭО ГИБДД по Горячему Ключу.

Комментариев от осужденных или их представителей относительно вынесенного приговора не поступало.

Автор:Кавказский Узел