04:39 / 14.06.2017Преемниками Лом-Али Гайтукаева в ЕСПЧ станут его ближайшие родственники

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Умерший в колонии в Вологодской области Лом-Али Гайтукаев, ранее осужденный по делу об убийстве Анны Политковской, подавал жалобу в ЕСПЧ, заявив о нарушениях в ходе его судебного процесса. После избиения в колонии он также подал заявление, но не дождался рассмотрения, рассказали адвокаты и родственники уроженца Чечни.

«Кавказский узел» сообщал, что Лом-Али Гайтукаев умер в колонии 10 июня. Причиной смерти стала продолжительная болезнь, заявили в УФСИН. 

9 июня 2014 года суд вынес приговор по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. На скамье подсудимых находились четверо уроженцев Чечни и бывший сотрудник МВД. Лом-Али Гайтукаев, по данным следствия, создавший преступную группировку, и Рустам Махмудов, признанный исполнителем убийства, были приговорены к пожизненным срокам. Остальным подсудимым назначено наказание от 12 до 20 лет лишения свободы. Решение суда основывалось на обвинительном вердикте коллегии присяжных.

Тело умершего в колонии в Вологодской области Лом-Али Гайтукаева, осужденного по делу об убийстве Анны Политковской, выдали 13 июня приехавшим из Чечни его родственникам. При выдаче тела была некоторая волокита, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» племянник Лом-Али Гайтукаева Темирлан Гайтукаев.

«Нам нужно было получить медицинское заключение о смерти, справку от руководства колонии ну, и другие документы, чтобы мы могли без особых осложнений сопровождать гроб на родину», - сказал Темирлан.

Он добавил, что его дядя в 2015 году подвергся избиению в колонии. «Именно после физической расправы дяде стало настолько плохо, что его вынуждены были отправить в лечебное учреждение… Он стал жаловаться на боли в области почек, чего раньше у него не было. А так, до этого случая он чувствовал себя нормально. Никогда ни на что не жаловался», - рассказал Темирлан.

Гайтукаев провел в лечебном учреждении около двух лет с небольшими перерывами, состояние его здоровья становилось все хуже, рассказала корреспонденту представлявшая интересы Лом-Али Гайтукиева адвокат Елена Харионовская.

«До последнего дня мы с ним обговаривали юридические вопросы, готовили ходатайство на досрочное освобождение в связи с инвалидностью и тяжёлым заболеванием. Он очень надеялся, что его освободят, и он сможет умереть в своем доме. Но получилось так, как получилось – он скончался на следующий день после моего посещения больницы», - сказала она.

Представители Лом-Али Гайтукаева рассказали, что он отправил жалобу в Европейский суд по правам человека, заявив о грубых нарушениях в ходе судебного процесса. После избиения, которое произошло в 2015 году, Лом-Али Гайтукаев также направил в ЕСПЧ заявление. «Он написал, что опасается за свою жизнь», - рассказал Темирлан Гайтукаев.

Смерть Гайтукаева никак не скажется на жалобе в Европейский суд, преемниками по рассмотрению жалобы будут его ближайшие родственники, рассказала адвокат Татьяна Окушко, представляющая интересы Гайтукаева в ЕСПЧ.

«В связи со смертью его интересы будут поддерживать родственники, преемники. Процесс продолжается, в связи со смертью не будет остановлен, заявителями становятся его ближайшие родственники. В ЕСПЧ подана и зарегистрирована жалоба», - сказала Татьяна Окушко.

При этом Окушко отметила, что до рассмотрения самой жалобы судом «могут пройти годы». «Срок бывает и шесть лет, и более», - сказала она. 

«Кавказскому узлу» удалось поздно вечером 13 июня связаться с родственниками Лом-Али Гайтукаева в Чеченской Республике, они сказали, что гроб с телом Лом-Али еще не привезли. «Видимо, похороны будут 14 июня, если ничего не произойдет по дороге», - сказал один из родственников, добавив, что для погребения уже все готово.

Анна Политковская, публиковавшая материалы о Северном Кавказе, была убита в Москве 7 октября 2006 года. Мосгорсуд рассматривал дело повторно после роспуска первой коллегии присяжных. Подсудимые своей вины не признавали.

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Анны Политковской. "Кавказский узел" публикует посвященные Политковской материалы на тематической странице "Политковская и Эстемирова", в которой также размещаются материалы о подруге Анны, журналистке и правозащитнице Наталье Эстемировой, убитой в 2009 году и также занимавшейся проблемами жителей Чечни.

Автор:Амина Закаева, Магомед Туаев
14.06.2017 в 10:24vena

 

Выходит, что ЕСПЧ открыто поддерживает убийц Политковской. Впрочем как и остальных убийц, воров и террористов.