10:33 / 14.06.2017Гайтукаева решено похоронить в Ачхой-Мартане

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Родственники Лом-Али Гайтукаева, осужденного по делу об убийстве Анны Политковской и умершего в вологодской колонии, решили в соответствии с чеченским обычаем похоронить его на родовом кладбище.

Как писал "Кавказский узел", Лом-Али Гайтукаев умер в колонии 10 июня. Причиной смерти стала продолжительная болезнь, заявили в Вологодском УФСИН. 13 июня тело Гайтукаева было выдано его родственникам, приехавшим из Чечни. Вечером того же дня родственники Гайтукаева в Чечне сообщили, что гроб с телом еще не привезли.

9 июня 2014 года суд вынес приговор по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. На скамье подсудимых находились четверо уроженцев Чечни и бывший сотрудник МВД. Лом-Али Гайтукаев, создавший, по данным следствия, преступную группировку, и Рустам Махмудов, признанный исполнителем убийства, были приговорены к пожизненным срокам, остальные подсудимые - к лишению свободы на сроки от 12 до 20 лет. Решение суда основывалось на обвинительном вердикте коллегии присяжных.

"Как только стало известно о смерти Лом-Али, родственники, по нашим обычаям, организовали тезет (поминки). За телом своего дяди в Вологду отправились его племянники... Сегодня его привезут домой, и он будет похоронен на кладбище в Ачхой-Мартане. Люди уже несколько дней приходят, чтобы выразить свои соболезнования", - рассказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" родственник Гайтукаева.

Согласно местным традициям, близкие жителей Чечни, умерших за пределами республики, привозят их тела на родину, чтобы предать земле на родовом кладбище. Этого правила придерживаются даже те чеченцы, которые проживают в странах Европы и в других государствах. В свое время многие жители Чечни привозили из Казахстана кости своих родителей и других близких, умерших во время депортации, для того чтобы похоронить их на родине.

"По исламу, человека следует хоронить там, где он скончался, и сделать это желательно в день его смерти. Мы тоже мусульмане, но в то же время у нас есть свои традиции и обычаи, которых мы неукоснительно придерживаемся. Они касаются и вопросов погребения на родине умерших за пределами республики. Пару месяцев назад я был на похоронах одного человека, который с начала 2000-х годов жил в Австрии, но после смерти его семья привезла его тело домой. Так у нас принято", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель духовенства Муса.

Напомним, что Анна Политковская, публиковавшая материалы о Северном Кавказе, была убита в Москве 7 октября 2006 года. Мосгорсуд рассматривал дело повторно после роспуска первой коллегии присяжных. Подсудимые своей вины не признавали.

На "Кавказском узле" в разделе "Персоналии"  опубликована биография Анны Политковской. "Кавказский узел" размещает посвященные Политковской материалы на тематической странице "Политковская и Эстемирова", в которой также публикуются материалы о подруге Анны, журналистке и правозащитнице Наталье Эстемировой, убитой в 2009 году и тоже занимавшейся проблемами жителей Чечни.

Автор:
14.06.2017 в 12:51karachaev

ты че несешь дурень? Он организатор убийства, одно жаль, что не рассказал кто ему поручил это организовать.

14.06.2017 в 10:54khalik

Гяуры, вам аукнется кровь каждого чеченского человека. Что суд, что тюрьма в Раше-это концлагер русийсткий. И этот холокост над чеченцами идет 400 лет.

14.06.2017 в 13:17Лука Мудищев

Вики..цитата: "...В частности, в сентябре 2008 года он заявил о том, что он доподлинно знает о том, что за убийство журналистки Анны Политковской киллерам было заплачено 2 миллиона долларов[5].А в декабре 2009 года Гайтукаев заявил о том, что он помог российским спецслужбам в ликвидации известного террориста Шамиля Басаева[6].     2 сентября 2011 года было сообщено о том, что у следствия имеются данные, что Гайтукаев является непосредственным организатором убийства Анны Политковской. В частности, отмечалось, что Гайтукаев специально для этих целей создал преступную группу, в которую вошли бывший подполковник милиции Дмитрий Павлюченков, бывший сотрудник ЦРУБОП ГУВД Москвы ранее судимый Сергей Хаджикурбанов и племянники Гайтукаева Махмудовы. В настоящее время[когда?] Гайтукаев уже осуждён по другому делу, его сообщник Павлюченков был арестован в конце августа[7]. В июне 2014 года Московский городской суд приговорил Лом-Али Гайтукаева и киллера Рустама Махмудова к пожизненному заключению в колонии особого режима[8]. Умер в колонии 10 июня 2017 года[9 """" ссыль https://ru.wikipedia.org/wiki/Гайтукаев,_Лом-Али_Ахмедиевич

Итак, копыта кинул очередной фэшный стукач...Граждани России и Греции...Только круглый идиот будет думать, что отрыжка  подобного рода отбросов общества, с её собственных признаний НЕ знавшая никогда таблицу умножения, может быть организатором хищений по "схеме чеченских авизо"...)))Только стукачи по наводке "дзержинцев" этим и занимались...Всек кому не лень знают, что чурок подрядили семитты участвовать в якобы "чеченских авизо", расхищая банки России...Это очевидно и из того, что как неграмотный чурка ЯКОБЫ смог подобрать группу для ликвидации Политковской..в группу куда входили даже менты. Чурка стал опасен, много болтал на киче и его слили...И здесь и везде, в таких и подобных делах, торчат уши конторки....Примеры: Убийство Маргелова и Бабуровой-нацик, крышуемый конторой, сын полкана КаГеБе...Недавнее покушение на убийство Осмаева в Киеве дегенератом чеченского, гудермесского  происхождения, который по заявлению Юлии Латыниной "Дождю" должен сидеть  на российской киче аж до 2019 -го года/то есть ещё минимум два года/...Как он оказывается в Киеве, вместо места у параши, на российской киче???  Как грится-"умер Максим, ну и *** с ним!"

14.06.2017 в 12:10tor 8

Что это животное умело по жизни кроме как убило женщину горец хренов горы с землёй сравнять надо ибо кроме как убийц и воров они не плодят

14.06.2017 в 12:06tor 8

Это не человек это убийца и негодяй которого вообще не стоит хоронить

14.06.2017 в 20:45Алик 07

Это ты карачай несёшь всякую х.. периодически. Когда я про навального и его судимости тебе написал, то ты удивился моей наианости и сказал что в этой стране нет судей. А тут сразу виновен? Вот такие вы все лицимеры, где удобно виновен где неудобно гбэшники или госдеп, в зависимости с какого лагеря качают.

15.06.2017 в 19:30Амант

Хорошо говоришь. Тут с тобой не поспоришь. Действительно так оно и есть.

 

15.06.2017 в 19:35Амант

Ты знаешь что такое суд? На каком основании ему дали пожизненное? Он просто так шел по улице и придумал убить Политковскую? Но кому то это нужно было . Следствие это не доказало,значит суд был судилищем. Речь не о том ,ангелочек этот Гайтукев или злодей. Здесь самое главное ,судом не установлено, какова мотивация,из-за чего ,почему решил он организовать убйство. Если заплатили деньги в 2 миллиона долларов ,то заказчик должен быть и при этом миллионы не разбрасывают просто так.