04:29 / 20.06.2017Оппозиционеру Андреасу Гукасяну предъявлены новые обвинения

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Оппозиционному политику Андреасу Гукасяну, обвиненному в организации массовых беспорядков в ереванском районе Сари Таг, вменена также попытка совершить преступления по признакам трех статей УК Армения – захват здания, захват заложников и ношение оружия.

Как сообщал "Кавказский узел", Андреас Гукасян был задержан сотрудниками правоохранительных органов в ночь на 30 июля 2016 года после шествия в ереванском районе Сари Таг, которое завершилось массовыми беспорядками. Шествие проводилось в поддержку отряда "Сасна Црер", захватившего в тот момент здание полка полиции в Ереване. Гукасян заявил о политическом характере дела, в его защиту выступили правозащитные организации. Мерой в отношении политика пресечения избрано содержание под стражей.

"Кавказский узел" опубликовал хронику захвата здания полка полиции в столице Армении. Акции протеста армянской оппозиции "Кавказским узлом" освещаются на специальной тематической странице "Протесты в Армении".

Об ужесточении обвинения Андреасу Гукасяну корреспонденту "Кавказского узла" сообщил его адвокат Карен Меджлумян.

Он, в частности, отметил, что после митинга-шествия Гукасян, по версии следствия, планировал проникнуть в полк полиции, захваченный "Сасна Црер". Однако защита считает обвинение необоснованным. По словам адвоката, в деле есть свидетельства, согласно которым оппозиционный политик предотвратил провокацию внедренной силовиками агентуры, призывающей сторонников "Сасна Црер" прорваться в полк полиции.

"В ходе митинга на площади Свободы мой подзащитный призывал к мирному шествию, к мирным акциям неповиновения. Уже в Сари Таге он заявил, что (люди) пришли для оказания психологической поддержки и недопущения братоубийственного столкновения. Однако следствие сочло, что он желал проникнуть в полк, вооружиться и удержать заложников", - заявил Меджлумян.

Адвокат добавил, что следствие заявило об окончании предварительного расследования, выделив дело оппозиционера и еще восьми фигурантов в отдельное производство. С его слов, вместе с Гукасяном по делу проходят еще восемь человек, в том числе члены партии "Наследие" Армен Мартиросян, Давид Санасарян и Овсеп Хуршудян, а также член гражданского движения "Вставай, Армения!" Давид Ованнисян.

Меджлумян обвинил следствие в предвзятом расследовании дела. По словам адвоката, следователь отказался удовлетворить многочисленные ходатайства, которые позволили бы полностью опровергнуть причастность Гукасяна к вменяемым преступлениям.

"Против Гукасян дали показания четверо – двое полицейских и двое гражданских, один из которых прежде судимый и состоит на учете в психдиспансере, а у второго брат работает в органах. Один из них, к примеру, дал показания, что слышал, как мой подзащитный после окончания митинга "отделился и дал указание собрать камни". Тогда как на видеозаписях видно, что после митинга он не отдалялся. Он и остальные выступающие спустились, и за ними шли четыре журналиста с видеокамерами. Защита ходатайствует, чтобы следствие выяснило, кто были эти журналисты, чтобы записи прикрепить к делу, но нам отказывают", - рассказал он.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей правоохранительных органов относительно хода расследования дела Гукасяна. 

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Андреаса Гукасяна.

Автор:Тигран Петросян