00:04 / 25.06.2017Суд снял запрет на свидания с двух членов «Сасна Црер»

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Ереванский суд частично удовлетворил ходатайство защиты и разрешил Араму Акопяну и Вардану Гераветяну свидания с родными. Адвокаты намерены ходатайствовать и о свиданиях родственников с Гагиком Егиазаряном.

"Кавказский узел" писал, что следствие выделило в отдельное производство от общего дела «Сасна Црер» два дела. Выездной процесс по первому из них, одним из 14 фигурантов которого является Гагик Егиазарян, уже начался в ереванском суде Аван и Нор-Норк. Судебные слушания по второму делу, в рамках которого обвинение предъявлено Араму Акопяну, Вардану Гераветяну и еще 16 фигурантам, также будут выездными и стартуют 3 июля.

О решении суда, разрешившего 24 июня свидания с родственниками для подсудимых Арама Акопяна и Вардана Гераветяна, корреспонденту «Кавказского узла» сообщил адвокат Давид Гюрджян.

По словам адвоката, еще одно ходатайство о снятии запрета на свидания с третьего своего подзащитного Гагика Егиазаряна защита представит 28 июня на судебном заседании.

Напомним, что в мае адвокат сообщил, что находящийся под арестом член отряда "Сасна Црер" Арам Акопян жалуется на обострение болей. ЕСПЧ обязал власти Армении предоставить медобслуживание Акопяну. В июне стало также известно, что медицинское обследование выявило у члена отряда “Сасна Црер” Вардана Гераветяна зоб и кистоз, однако руководство тюрьмы в Армении не принимает меры для его лечения, заявила защита.

Вооруженный отряд "Сасна Црер", сформированный сторонниками движения "Учредительный парламент", удерживал здание патрульно-постовой службы в Ереване с 17 по 31 июля 2016 года. Мятежники взяли заложников. К 30 июля все заложники были освобождены, а днем позже отряд сдался

"Кавказский узел" составил хронику "Как оппозиция захватила полицию в Ереване". Новости о протестных акциях армянской оппозиции публикуются на странице "Протесты в Армении".

Автор:Тигран Петросян