08:30 / 26.06.2017Батальон военной полиции вернулся в Чечню из Сирии без потерь

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Военнослужащие второго подразделения военной полиции, командированные в апреле в Сирию, возвратились в Чечню. Раненых и погибших среди военнослужащих, которые около трех месяцев выполняли боевые задачи в Сирии, нет, сообщили в военной комендатуре республики.

Как писал "Кавказский узел", в декабре 2016 года в Сирию из Чечни был направлен батальон военной полиции Минобороны России из Чечни. Планировалось, что военнослужащие пробудут в Сирии месяц, но затем их командировка была продлена до марта. 26 марта стало известно, что военнослужащие из Чечни, которые проходили службу в городе Алеппо, вернулись из командировки домой. На смену им отправился новый батальон военной полиции из Чечни.

Численность российского военного контингента в Сирии оценивается в семь тысяч человек, при этом главными наземными боевыми единицами в составе группировки войск являются наемники из "группы Вагнера" и чеченские военные, считают военные политологи. По их предположению, "вагнеровцы" непосредственно участвуют в боях, а чеченские военные обеспечивают безопасность российского контингента.

Военнослужащие вернулись к месту своей постоянной дислокации на базу Ханкала вечером 24 июня.

"Их встречали родственники и военное командование, а также представители руководства республики. Возвращение военных совпало с завершением месяца поста и началом праздника Ураза-байрам, который они смогли встретить в кругу своих семей и родных", - рассказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" представитель военной комендатуры Чечни.

По его словам, военнослужащие второго батальона военной полиции из Чечни выполняли боевые задачи в освобожденном в конце прошлого года от боевиков городе Алеппо. В их задачи входило обеспечение порядка в городе, сопровождение конвоев с гуманитарными грузами, вывоз беженцев. В трехмесячной командировке в Сирии находились 250 военных полицейских из Чечни, 68 из них удостоены государственных наград.

Представитель военной комендатуры затруднился сказать, планируется ли отправка в ближайшее время в Сирию нового подразделения военной полиции на смену возвратившимся военным, хотя и не исключил такую возможность.

Отметим, что, когда готовилась отправка в Сирию первого батальона из Грозного, по информации источников "Кавказского узла", 12 чеченских военнослужащих были уволены со службы за отказ от участия в командировке.

5 июня также стало известно, что батальон военной полиции из Ингушетии, который был сформирован из бойцов спецназа, вернулся из трехмесячной командировки в Сирию. Все военнослужащие, отправленные в эту страну с миротворческой миссией - добровольцы, сообщила пресс-служба главы Ингушетии.

Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" также размещена справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГ" (признано террористической организацией и запрещено в России судом).

Автор:
26.06.2017 в 12:03radiowerewolf

не вижу существенных отличий. и гражданская в испании и гражданская в сирияираке - все это локальные фронты бесконечной мировой... в 30-е еще не было тв, интернета, космических войск и того самого "терроризма", за ширмой "борьбы" против которого можно прятать любые грязные помыслы и стряпать грязные дела (то бишь бизнес).

меняются формы, но не суть.

26.06.2017 в 22:43Игорь Сажин

Рассказ про единый центр - это очень старый рассказ. Так же говорили и люди накануне второй мировой войны о том, что и коммунистами и фашистами управляет единый центр. Так говорили в Америке. В Германии говорили, что и коммунистами и США управляет единый центр. В СССР говорили, что империалистами Германии и США управляет единый центр. Это очень, очень, очень старая сказка о возможности единого центра. 

28.06.2017 в 12:18Игорь Сажин

Пусть будет так, как вы говорите... Миф о неком коммунистическом мировом заговоре - реально старый мир. Очень неплохо, что вы с этим мифом ознакомились через меня. Подыщу ссылки сброшу в дискуссию. 

27.06.2017 в 15:18Игорь Сажин

Хорошо, давайте тогда посмотрим на терроризм в его зачатии, в культуре героя-самоубийцы одиночки, которая рождалась в 18-19 веке. Влияние спецслужб на культуру терроризма отвергать нельзя, но нельзя своидить культуру терроризма к спецслужбам. А что касается ссылок на источники об управляемости Гитлера и Сталина, то увольте меня. Вам придется довольствоваться моими замечаниями, если захотите найдете все в интернете, потому что я знаю эту логическую цепь как облупленную. Я дам вам источник, вы его будете критиковать, останетесь при своих. Игра не стоит свечь. К стати сам Сталин говорил, что его вражда с Гитлером - это выдумка злобных империалистов))) Да и еще, я нигде не говорил о марионеточности Сталина и Гитлера, я говорил о том, что эти люди из одного центра, скорее от одной идеи рожденные, идеи социального равенства, которая, по утверждению мыслителей антисоциалистов, имели единые корни. Я вообще не очень люблю идею марионеточности. Даже видима марионеточность строится на желании подчинится и когда это желание рушится, бывшие марионетки имеют серьезные основания для сопротивления. 

27.06.2017 в 11:57Игорь Сажин

Ну что вы... Связывание коммунистов и национал-социалистов - это очень старая идея, она была жутко популярная  перед 2 мировой войной, она и сегодня довольно популярна. Две социалистические конструкции интер-социализм и национал-социализм. Интер-социализм - это СССР, национал-социлизм - это Нацистская Германия. А что касается проколов, то что бы это перестало быть случайностью, а стало системой, еще несколько факторов должны сойтись кроме проколов. 

27.06.2017 в 23:10Игорь Сажин

Я бы просто искал другое слово, которое бы обозначала интерес двух политиков популистов к одной идее, а именно идее социального государства. Они подчинились одному, тому что их поставило на вершину власти. 

27.06.2017 в 23:08Игорь Сажин

В истории все сложнее. Можно исходить из одного начала, но не быть марионеткой. Фраза "управлялись из одного центра" - это фраза, которую использовали сторонники либерализма в Европе и США начала 20 века и подразумевалась очень популярная в среде социалистов идея Мировой Революции. Европа и США очень боялись этого, потому что создавались Интернационалы разного толка один за другими, профсоюзное движение ширилось и поддерживалось Интернационалами, а тут еще нацистские сторонники стали популярны во многих странах мира, вспомните, что закон США об "иностранных агентах" был принять в США до 2 мировой войны, как закон противостоящий идее национал-социализма, ставшей вдруг очень популярной в США и получившей много сторонников и при этом финансово поддерживаемый из Нацисткой Германии.

26.06.2017 в 22:39Игорь Сажин

В 30-е интеллигенция шла в интернациональные бригады, люди в странах Европы, США и России были захвачены идеализмом антифашизма. Теперь антитерроризм не столь романтизирован и идеализирован. Мы менее идеально воспринимаем жизнь. В 30-е годы жизнь без фашизма казалась хорошей. Кончилась война и вдруг все поняли, что есть еще более страшные измы и началась холодная война. Битва двух видов империализма. Сегодня когда когда коммунистический империализм отступил, вдруг все опять стало сложнее. Фундаментализм и империализм либеральный ведут борьбу друг с другом. Мы вроде как против фундаментализма, но при этом сами культивируем другой вид фундаментализма. Ведь в 30-е годы мы тоже оказались на перепутье. Во время войны в Испании мы были антифашистами, а потом вдруг оказались союзниками гитлеровской германии перед лицом либерального империализма. Потом Гитлер обрушился на СССР и мы оказались союзниками. Вот и сейчас мы опять в метаниях, но все же стоим на позиция антифундаменталистких, антитеррористических. 

26.06.2017 в 10:03Игорь Сажин

В 30-е годы советские военные специалисты выполняли военные задания в Испании, в гражданской войне республиканцев против франкистов. В СССР люди возвращавшиеся из Испании были очень почитаемы. Их миссия считалась секретной, потому что СССР не принимала участие официально в войне в Испании и все русские военные спецы учавствовали как добровольцы, при этом добровольцы вылетали в Испанию на боевых самолетах. Мне интересно сравнить отношение жителей России к тем, кто сегодня ездит в Сирию и жителей СССР к тем, кто ездил в Испанию. Тогда шла борьба с фашизмом, а Франко был сторонником Гитлера и Мусолини и получал от них поддержку, сегодня это борьба с терроризмом. У меня есть подозрение, что сегодня нам как-то более всего пофиг что происходит в Сирии, что в Сирии идет война с терроризмом. В 30-е годы в Испанию уезжали очень многие ителлигенты со всего мира: из США, из Европы для участния в интернациональных бригадах. Борьба с фашизмом в 30-е годы в Европе была идеалистическим явлением. Вспомните только Эрнесто Хемингуэя. Сегодня это выглядит по другому? Уж больно много частных интересов сплелось в этой мировой войне против терроризма. 

26.06.2017 в 09:49Гиви

Эти  лучшие сыны России  достойно защищают мирную  жизнь  народов  Российской  Федерации...

27.06.2017 в 15:46Гиви

Если  СТАЛИН  и Гитлер  управлялись с  одного  центра (согласно имеющейся  у вас  "жутко  популярной ", но  мне  недоступной информации),  разве  это  не говорит о том, что  они оба  были марионетками  в  чьих - то  руках ? Что такое  марионетка ? Марионетка  - это  кукла, управляемая  кукловодом.

28.06.2017 в 08:16Гиви

Чуть выше  вы  писали немного  другое и тем самым  втянули меня  в  дискуссию!  В 22:43, 26.06 вы написали: -"Рассказ про единый центр - это очень старый рассказ. Так же говорили и люди накануне второй мировой войны о том, что и коммунистами и фашистами управляет единый центр." ...!  Теперь оказывается  единого  ЦЕНТРА  управления Сталиным и Гитлером  всё  таки не  было !  Ну  с этим  я  согласен  и  потому оказывается я  нигде  не встречал   эту "жутко  популярную  информацию"  ...!  Я этот  новоиспечённый  миф   услышал  единственный раз  и  это  от  вас.

26.06.2017 в 10:48Гиви

Мне  кажется многие  люди убеждены, что  сегодняшний  "терроризм" и  "борьба с  терроризмом" управляются  одними  и теми  же людьми. И  по  этой  причине,  на  мой  взгляд,   преобладающее  часть  населения  практически  с  апатией относятся  к этим  детищам мировых  держав  под  названием "терроризм"  и "борьба  с  терроризмом". Точнее, относятся, как  к  злу с  которым  они  бессильны бороться ... 

27.06.2017 в 12:17Гиви

Ещё  раз  повтрояю, я никогда  не  слышал  и  нигде  не  читал, что  перед войной СССР и  гитилеровская  Германия  управлялась  какой - то  одной  структурой.  Только  от вас   я  услышал это.  Вы  скиньте  ссылку на эту " жутко популярную"   идею  марионеток  СТАЛИНА  И  ГИТЛЕРА.  И ещё !  Какие  "факторы  должны  сойтись",  кроме  проколов  в работе  спец.  служб, чтобы  прийти к  выводу, что "терроризм и борьба  с  терроризмом" - это  их детища?

27.06.2017 в 15:50Гиви

ИГОРЬ ! Ну  если вас коробит или  вам не нравится слово " марионетка"  применительно к  главам двух  до зубов  миллитаризованных  государств (СССР  и Германии перед  второй  мировой  войной)  - я  не буду  больше использовать это  слово.

28.06.2017 в 13:39Гиви

Ладно !  Оставим ! Не  надо  ссылки ! Речь  шла  не  о  той  ссылке о которй  вы  написали  в  последнем  комментарии !  Всё  нормально !  Забыли !

27.06.2017 в 11:38Гиви

Я  от вас,  первый  раз  слышу утверждение, что коммунисты  и фашисты,  СССР  и Германия   управлялись  каким - то   одним и  тем же  центром.  До  этого  я  никогда  и нигде не  встречал  такую  ахинею.  А проколы  в  работе,  которые  выдают   общего  хозяина  "террористов"  и  "борцов  с  терроризмом" нередко   видят  те,  кто непосредствено  живёт  в регионах,  где очень  "активна"  борьба  с терроризмом, чьи  дети и  родственники являются  непосредственными  участниками " протвоборствующих  сторон".