13:52 / 27.06.2017Гибель 167 дельфинов зафиксирована в Краснодарском крае

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Погибших дельфинов находят на побережье Черного моря от Сочи до Анапы с марта, их число достигло 167 особей, сообщил сегодня прокурор Краснодарского края Сергей Табельский, отметив, что причины массовой гибели животных пока не определены.

Как писал "Кавказский узел", 3 мая природоохранная прокуратура сообщила об обнаружении в акватории Черного моря в границах Новороссийска 68 мертвых дельфинов. Специалисты назвали несколько версий гибели животных, в том числе загрязнение воды и неизученный вирус.

"Случаи массовой гибели дельфинов фиксируются с марта текущего года. Наибольшее количество выброшенных на берег животных обнаружено в мае - 84 случая, в июне - 16 случаев. Научные организации пришли к выводу, что на 99% местом гибели млекопитающих не являются прибрежные территории Краснодарского края. Их просто выбросило на берег морем", -  цитирует сегодня Табельского "Интерфакс".

По его словам, ученые, расследовавшие массовую гибель дельфинов, пока не пришли к единому мнению о причинах произошедшего.

"Часть животных погибли от запутывания в рыболовных сетях, часть - от истощения, от вирусных инфекций, а также от поражения различными паразитами. Прямой причинно-следственной связи гибели дельфинов специалисты выявить не смогли", - заявил Табельский.

На сегодня специалисты вскрыли и исследовали только пять погибших дельфинов, сообщает "Юга.ру".

Напомним, что 25 июня жители Анапы также сообщили о массовой гибели дельфинов. При этом пользователи социальных сетей возмутились тем, что дельфинов не убирают с берега. В свою очередь представитель мэрии проинформировал, что мертвых животных вывезли с пляжа.

Автор:Кавказский Узел