19:04 / 03.07.2017Министр рапортовал об отсутствии нарушений на ЕГЭ в школе Рузанны Туко

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Объективность проведения итоговой аттестации в Тахтамукайской школе №1 не вызывает сомнений, о пересдаче ЕГЭ дочерью бывшей чиновницы речь не идет, сообщил "Кавказскому узлу" министр образования и науки Адыгеи Анзаур Керашев. О решении "перестать защищать своих учителей" заявила Рузанна Туко.

Как писал "Кавказский узел", 21 июня на выпускном вечере в школе Тахтамукайского района Адыгеи одна из медалисток Рузанна Туко заявила, что ее одноклассница незаслуженно получила медаль, потому что приходится дочерью чиновнице в районной системе образования. В Минобразования Адыгеи пообещали выдать аттестаты 28 июня. О получении выпускниками школы №1 в Тахтамукае аттестатов заявил 28 июня глава Минобрнауки Адыгеи.

По результатам проверки руководитель управления образования в Тахтамукайском районе Адыгеи была отстранена от должности за организацию сдачи ЕГЭ на пункте, где экзаменовалась ее дочь. Педсовет школы по просьбе самой выпускницы отозвал ее медаль, сообщили республиканские власти. Проверку сообщения о незаконной выдаче медали начали и следователи СКР.

"Проверка министерства закончена, тема закрыта"

По словам Анзаура Керашева, члены комиссии не выявили нарушения во время проведения единого государственного экзамена в Тахтамукайской средней школе №1.

Анзаур Керашев заметил, что "кроме проверки школьной документации в сельской школе, проверяющие отсмотрели все видеозаписи проведения ЕГЭ, которые не ставят под сомнение объективность проведения экзамена".

При этом он подчеркнул, что руководитель районного управления образования была уволена с должности, а директор школы получила строгий выговор.

"Проверка показала, что учителя не имели отношения к выдаче золотой медали. Результаты экзаменов тоже не вызывают вопросов. Руководитель управления образования была уволена, мы пришли к выводу, что она организовывала ЕГЭ в школе, где училась ее дочь. Именно это являлось нарушением антикоррупционного законодательства", - отметил министр.

Министр добавил, что результаты итоговых испытаний одноклассницы Рузанны Туко "также говорят о том, что ей не помогали сдать ЕГЭ".

"Она сдала итоговое испытание по трём дисциплинам, заработав следующие баллы: математика - 33, обществознание - 56, русский язык - 69. Это очень скромные результаты, если бы что-то накрутили, то, наверное, и результат был совсем другой. Проверка министерства закончена, тема закрыта", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Керашев.

Всем 13 выпускникам школы №1 в Тахтамукае выписаны аттестаты, 27 июня состоялось торжественное вручение документов. На торжественное вручение аттестатов пришли 11 из 13 выпускников школы. На вручение не пришли дочь чиновницы и Рузанна Туко.

"Я больше не буду защищать своих учителей"

В свою очередь в следственном отделе СУ СКР по Тахтамукайскому району Адыгеи корреспонденту "Кавказского узла" сообщили о том, что "продолжается доследственная проверка по заявлению Рузанны Туко о незаконном получении золотой медали ее бывшей одноклассницей.

"После изучения всей документации школы и видеозаписей будет дана оценка действиям руководителя управления образования, пока еще говорить об итогах рано, у нас по закону есть месяц на проведение проверки", - отметил сотрудник следственного отдела.

При этом, по его информации, бывший руководитель районного управления образования и ее дочь уже дали показания следователям. Сейчас идет опрос учителей и выпускников школы, отметил представитель СУ СКР.

В свою очередь Рузанна Туко 2 июля заявила о том, что она "больше не будет защищать своих учителей".

"Посвящается тем людям, которые пишут лживые комментарии. Я говорю абсолютно прямо и без угроз. Если бы у меня не было каких-либо доказательств насчёт этой ситуации, я бы вам ничего не рассказывала. Чем больше вы задеваете и оскорбляете мою семью, тем хуже же вам и будет", - написала Рузанна Туко на своей странице в Instagram.

"Раньше я защищала своих учителей, но больше я этого делать не буду. Чем больше вы показываете меня лгуньей, чем больше вы врёте, тем вам же и хуже. Я знаю о многих скелетах в ваших шкафах. Угомоните свои фантазии. Вы сами подталкиваете меня на вещи, которые делать я не хочу", - отметила Рузанна Туко, также отметив, что она "ждет результатов комиссии".

При этом Рузанна Туко не сообщила о том, какие конкретно комментарии вызвали у нее такую реакцию.

27 июня Рузанна Туко и ее отец стали участниками ток-шоу "Прямой эфир" на канале "Россия-1". Программа вышла в эфир 27 июня, ее запись опубликована на сайте телеканала. В ходе ток-шоу родственница одноклассницы Рузанны Туко заявила о том, что после скандала с получением золотой медали матери-чиновнице и ее дочери-выпускнице пришлось сбежать из аула Тахтамукай. Медалистка Рузанна Туко в ходе ток-шоу нарушила черкесские традиции и вела себя недостойно, заявила старший научный сотрудник Центра цивилизационных и региональных исследований Института Африки РАН, автор блога на "Кавказском узле" "Северный Кавказ сквозь столетия" Наима Нефляшева. Рузанна Туко также стала участницей программы православного телеканала "Спас", в ходе которой журналист Мамонтов предложил девушке стать "самым молодым депутатом Госдумы". 

Автор блога на "Кавказском узлеBERG...man Tbilisi выразил мнение, что сейчас "ситуация огламуривается и опошляется". "Кем опошляется? Лицемерными клоунами, которые  кем-то продвинуты в "элитку" той или иной страны. Дело Мамонтова - говорить, что угодно, но чем больше журналисты будут, не вникая в суть, выкрикивать дифирамбы, тем... мне кажется, негативнее будут относиться к поступку девушки в Адыгее", -  отметил блогер.

"На мой взгляд, лучше бы заткнуться и не молоть языком, а дать, с одной стороны, этой самой Рузанне поступить и учиться, а республике Адыгея, сделать свои выводы из произошедшего", - написал блогер в своем посте "Опошление поступка Рузанны Туко лицемерной частью элитки…".

Автор:Анна Грицевич
03.07.2017 в 22:36Игорь Сажин

А как с такими баллами человек вообще мог получить золотую медаль? Дело видимо не в экзамене, а в том, что вообще стало возможным выдать медаль при таких даже не средних результатах. 33 балла - это результат троешника. 

03.07.2017 в 23:05Serg

А как Рузанна медалистка сдала экзамен, который ей нужен для поступления в Медицинский -это химия на 44 это же тоже тройка? а по биологии 61. Это абсолютно не результаты отличницы, которая точечно готовилась в выбранный  ВуЗ. Вы правильно подметили: как могли? Там вообще бардак по ходу. 44 балла тоже далеко от   33 не ушли! Это же не 90-100, как у реальных отличников. 

06.07.2017 в 08:43Игорь Сажин

Но тем не менее медаль ей дали, судя по новостям, потому что она от нее отказалась. Значит давали. А проверка показала, что все нормально. Почему не проверяют законность выдачи медали? Значит надо сверить баллы других и выданные медали. Была ли система мухлежа, или это случайное рвение одной мамаши?

06.07.2017 в 13:35Serg

Согласен с Вами! А главное во всем - не желание борьбы с коррупцией было! Изначально, как бы сейчас не выворпочивали ситуацию под нужным углом. Моё мнение подтведдает тот факт, когда Рузанна в видео говорила: если бы вторая не поднялась на сцену, я бы промолчала бы! Та осмелилась ослушаться и страна узнала новую героиню, которая встала под знамёна правого дела! Как её отвратно воспитал отец. 

06.07.2017 в 19:08Игорь Сажин

Следком продолжает проверку по данному делу. Ждемс...

06.07.2017 в 19:58LYS902

кавказ это лицемерие - лицемерие это и есть кавказ

07.07.2017 в 00:33Serg

А то))

09.07.2017 в 08:19Игорь Сажин

Не соглашусь, в лицемерии можно обвинить всех и все. Просто Кавказ в сили определенных сложившихся традиций "перепутья" вынужден находится под множественным экономическим, политическим, международным, религиозным и культурным давлением, и что бы сохранить себя Кавказ вынужден как силу применять, так и применять хитрость, что вы скорее всего относите к лицемерию. В результате за многие века сформировалась видимая культурная конструкция "Понты дороже денег", которые очень многие относят к "лицемерию".