07:40 / 17.07.2017Лагерь в Кабардино-Балкарии временно закрыт после отравления детей

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Деятельность лагеря "Казачок" в Кабардино-Балкарии, откуда 14 детей были госпитализированы с пищевым отравлением, приостановлена до выяснения причин возникновения инфекционного заболевания, сообщили следователи.

Как писал "Кавказский узел", девять детей в возрасте от восьми до 13 лет, отдыхающих в оздоровительном лагере на территории Майского района, почувствовали недомогание после ужина и 15 июля были госпитализированы. 16 июля были госпитализированы еще пятеро детей.

Возраст пострадавших детей - от семи до 13 лет, их состояние оценивается как средней тяжести, сообщили в следственном управлении Следственного комитета РФ по Кабардино-Балкарии.

По факту инцидента возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Произведен забор образцов пищи и биологических образцов, которые направлены на исследование. На месте происшествия изъяты также образцы плодов, которые дети употребляли на территории лагеря. Также проверяются поставщики продуктов питания, проинформировали в ведомстве.

"До выяснения причин возникновения очага инфекционного заболевания приостановлена деятельность детского оздоровительного лагеря. Допрошены руководство и работники детского лагеря, медицинские работники, дети, отдыхавшие в лагере и пострадавшие от пищевого отравления", - сообщается 16 июля на сайт СУ СКР по региону.

Комментариев от руководства учреждения относительно инцидента и уголовного дела не поступало.

Автор:Кавказский Узел