июль 17 2017, 16:20

Володин предложил Армении сделать русский язык государственным

Спикер Государственной думы России Вячеслав Володин предложил Армении закрепить русский язык в качестве официального, чтобы жители страны могли работать в РФ с армянскими водительскими правами.

Все новости

Комментарии (7)

17 июля 2017 / 17:48 Игорь Сажин

Из европейских стран только в одной стране русский язык закреплен как официальный на ряду с родным: Украина. Из азиатских стран Кыргызстан и Казахстан закрепляют русский язык в Конституциях как имеющий официальный статус. В Таджикистане русский язык - язык межнационального общения тоже закрепленный на уровне Конституции. На Кавказе только на территории Абхазии русский официален. У других пост-советских стран либо вообще не упоминается русский язык, хотя он имеет довольно активное хождение, либо русский язык один из множества языков межнационального общения в данной стране. Т.е. разговор с Арменией - это разговор по культурное влияние. При том, что на русском в Армении говорят многие очень хорошо, это реально язык имеющий серьезное хождение. Если русский язык официально будет признан в Армении - это сильный дипломатический прорыв. Но есть проблема. Политически - это невозможно. Большая часть Парламента восстанет против этого, а Президент внесший это на повестку дня может потерять все политическое влияние. Дело в том, что русский язык - это карта в политических играх в Армении и серьезная карта. Ее надо доставать аккуратно. 

18 июля 2017 / 15:34 amigo888

Это было бы хорошей деталью к готовящейся петиции в Комитет ООН по деколонизации.. в довесок к паспортному контролю ФСБ РФ, халявной базе и въезду по внутренним паспортам.. но увы.. уже офиц. клоуны ваши высказались.. ну, те кторые кагбэ наши..

18 июля 2017 / 21:33 Игорь Сажин

Деколониязация деколонизации рознь... Деколонизация серидины 20 века и деколонизация начала 21 века - это о разном.

17 июля 2017 / 17:56 BERG...man

Ну, в принципе,   очень интересна реакция парламента. То есть -  их аргументация

18 июля 2017 / 10:06 artmovs

В РФ проживают порядка 3 млн армян, намного больше чем русских в Армении даже в процентном соотношении! А почему не придать официальный статус армянскому языку в РФ?

18 июля 2017 / 15:35 amigo888

Чеченскому они придадут..только не совсем понятно, до китайского или после сие произойдёт.

18 июля 2017 / 15:40 amigo888

Зачем врать о том чего не заявляла русская община? По вашей же ссылке: По его словам, русская община разделяет те же самые трудности, что и народ Армении. Из специфических и основных проблем представитель общины отметил сужение ареала распространения русского языка. "Понятно, что в такой стране, как Армения, государственным является армянский, и на его страже закон. Многие называют закон драконовским, но я считаю его справедливым. Сохранить армянскую идентичность можно только через язык", - подчеркнул он.

Сообщить новость
Прокомментировать