17:15 / 17.07.2017Глава водоснабжающей компании на Ставрополье оштрафован на 25 тысяч рублей

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Петровский районный суд признал главу МУП "Феникс" виновным в халатности после того, как предприятие не обеспечило надлежащее качество питьевой воды в селе Донская Балка на Ставрополье и жители села заболели туляремией.

Как писал "Кавказский узел", ставропольское управление Роспотребнадзора, расследующее случаи заболевания туляремией жителей села Донская Балка, в том числе четырех детей, обратилось в суд, который 17 февраля в связи с "реальной угрозой для жизни и здоровья населения" приостановил на две недели водоснабжение села.

22 февраля прокуратура Петровского района возбудила дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). По данным следствия, качество питьевой воды, которую МУП "Феникс" поставляло жителям Донской Балки в январе, не соответствовало гигиеническим нормативам. Руководитель МУП "Феникс" был обвинен в халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ).

Дело рассматривалось в особом порядке, заявила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат потерпевшей Ольга Нестеренко.

По ее словам, еще до начала прошлого судебного заседания ее подзащитная и подсудимый приняли решение о добровольном возмещении вреда и на сегодняшнем заседании сторона потерпевших отказалась от исковых требований.

Прокурор в своем выступлении на заседании попросил взыскать с подсудимого 25 тысяч рублей. В свою очередь глава МУП "Феникс" выступил с последним словом, в котором полностью признал свою вину и попросил суд не наказывать его строго, заявила адвокат.

"В итоге судья полностью удовлетворил требование прокурора, назначив Богданову штраф в 25 тысяч рублей", - сказала Нестеренко.

Руководитель МУП "Феникс" "остался удовлетворен мерой наказания", рассказал корреспонденту "Кавказского узла" его адвокат Анатолий Ахвердян.

Автор:Олег Краснов