15:53 / 17.07.2017Норовирус обнаружен у заболевших в Кабардино-Балкарии детей

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В детском лагере "Казачок" в Майском районе, откуда 14 детей были госпитализированы с пищевым отравлением, произошла вспышка норовирусной инфекции, сообщил сегодня Роспотребнадзор.

Как писал "Кавказский узел", 14 июля массовое отравление детей произошло в детском оздоровительном лагере "Казачок", расположенном в станице Котляревской Майского района. Были госпитализированы 14 детей. Следователи возбудили уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), работа лагеря приостановлена.

По данным управления Роспотребнадзора по Кабардино-Балкарии, всего в муниципальном лагере находилось 85 детей в возрасте от 7 до 13 лет. Дети, не помещенные в стационар, переданы под наблюдение врачей по месту жительства.

У 10 человек из 15, у которых были взяты пробы, в том числе сотрудника пищеблока, четырех заболевших детей и пяти контактных, обнаружен норовирус, сообщила сегодня пресс-служба управления.

"По состоянию на утро 17.07.2017 года случаев инфекционного заболевания из числа контактных не зарегистрировано", - говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

Комментариев от представителей руководства детского лагеря относительно заявления Роспотребнадзора пока не поступало.

Автор:Кавказский Узел