18:18 / 18.07.2017Житель Астраханской области осужден за вербовку боевиков

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд признал Лачинбека Хакимова виновным в попытке уговорить двух жителей Астраханской области уехать в Сирию и принять участие в боевых действиях на стороне запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство", сообщило следствие.

Как писал "Кавказский узел", 10 мая было передано в суд дело 35-летнего жителя Астраханской области, возбужденное по ч.1 ст. 205.1 Уголовного кодекса России (содействие террористической деятельности).

Суд установил, что обвиняемый, являясь приверженцем радикального ислама, в декабре 2015 года пытался убедить двух мужчин выехать в Сирию для участия в военных действиях на стороне боевиков.

Лачинбек Хакимов осужден на шесть лет колонии общего режима, сообщается сегодня на сайте областного управления Следственного комитета России.

Комментариев осужденного или его представителей относительно позиции следствия не поступало.

"Кавказский узел" публикует новости о влиянии ближневосточной войны на ситуацию в регионах Кавказа на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещен материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ" (организация признана террористической и запрещена в России судом).

Автор:Кавказский Узел