12:22 / 19.07.2017Жительница Чечни попросила прокуратуру помочь вернуть ее ребенка из Ирака

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Мать четырехлетнего мальчика, захваченного в иракском городе Мосул, попросила прокуратуру Чечни содействовать в возвращении ребенка домой. Об этом сообщил источник в ведомстве.

Как писал "Кавказский узел", 16 июля пользователи социальных сетей в Чечне начали распространять видеозапись, на которой иракские солдаты демонстрируют чеченского мальчика, захваченного ими в ходе боев за город Мосул. На заданный ему вопрос ребенок отвечает на арабском языке. Мальчик после развода родителей в 2015 году втайне от матери был вывезен в Сирию (по другим данным в Ирак) его отцом, вступившим в ряды запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство".

"К прокурору республики 18 июля обратилась жительница Грозненского района, мать захваченного в иракском городе Мосул правительственными войсками четырехлетнего мальчика. Она сообщила, что ребенок в октябре 2015 года был фактически похищен ее бывшим супругом и без ее ведома вывезен в Сирию. Женщина просит оказать содействие в возвращении ребенка домой", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель чеченской прокуратуры.

По указанию прокурора республики начата работа, направленная на возвращение ребенка матери, отметили в ведомстве.

"В первую очередь уведомлены соответствующие ведомства, направлены запросы, также проводится работа, направленная на установление местонахождения ребенка в настоящее время. Есть информация, что чеченская диаспора в Иордании по своим каналам прорабатывает вопрос переправки мальчика из зоны военных действий в эту страну. Работа предстоит большая", - сказал представитель прокуратуры.

Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" содержится материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ" ("Исламское государство" признано в России террористической и запрещено судом).

Автор:Кавказский Узел
19.07.2017 в 13:07radiowerewolf

будем надеяться, что вернут домой.

19.07.2017 в 23:20Амант

Смешно,комично ,тупо. Во первых граница РФ на замке,но по крайней мере так говорит ваш царь ВВП и его лубянские опричники . Каким образом ,как могли вывезти ребёнка?? Если смогил вывести ,значит дурат российский охлос ,что русская граница на замке. Если не на замке или на замке,то всё это затеяно гебней лубянской.